Вы здесь

На лыжню — от мала до велика

15 января в районе Верхнего озера спортивный пульс города бился учащенно с самого утра. К указанному месту, где заранее  были обозначены старт и финиш, стали собираться любители здорового образа жизни, которых ждала «Крещенская лыжня-2011». Как и обещалось, атмосфера на празднике царила доброжелательная. Кажется, что специально по этому случаю даже зима взяла себя в руки и перестала путать планы мокрыми осадками. Легкий морозец, рыхлый снежок — лучше не придумаешь для зимних состязаний. Вот, проверяя, как скользят лыжи, участники проезжаются мимо палаток, которые не дадут долго страдать от внезапно появившегося на свежем воздухе чувства голода. Не без интереса поглядывают соперники и на экипировку участников.

— Такие лыжи  сами к финишу привезут, — шутливо завидуют новому «пластику» соседней команды молодые спортсмены.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники. Многие из них не так давно сделали свои первые шаги, поэтому на лыжном дебюте их сопровождали близкие родственники. Мамы и папы с дистанцией в 50 метров справлялись пешком, страхуя от падений своих малышей. Дошколята уместились в два забега. За ними на трассу пригласили руководителей хозяйств, организаций и предприятий района. Разделившись на возрастные группы, они показали, что азарт и желание победить еще не прошли с той спартакиады, в которой они лично отстаивали честь своих коллективов. В возрастной группе до 45 лет первым финишировал декан факультета бухгалтерского учета БГСХА А. Н. Гридюшко, второй — замдиректора ОАО «Горкилен» Я.Ф. Бащенко, третий результат у начальника Горецкого РОЧС С. А. Козлова.

Среди руководителей старше 46 лет на первой ступеньке пьедестала — председатель Горецкого райпо        А. А. Гончаров, на второй — директор Савской школы А. Л. Илюкевич, третий результат показал директор РУП «Учхоз БГСХА» Н. Г. Блохин.

За руководителями снежную дистанцию покоряли школьники. По трем возрастам были даны старты и для представителей организаций и предприятий города и района. Приятно порадовали своей активностью участники в возрастной категории старше 50 лет. Среди женщин победу одержала Т. В. Казакевич, которая представляла УКСП «Горецкое». У мужчин призовая тройка распределилась между представителями Белсельхозакадемии. Но быстрее всех был старший преподаватель кафедры физвоспитания П. К. Лабурдов.

Малышня хоть и отстрелялась первой, но без дела не скучала. Конкурсы на свежем воздухе, да еще с ряжеными персонажами, пришлись детям по душе. Мамы, держа в руках выигранные игрушки, не могли оттащить своих азартных участников, даже когда закончились призы у ведущих. Заманчивым оказался и главный приз в конкурсе по перетягиванию каната. С самого начала спортивного праздника зажаренным поросенком в лимончиках и зелени любовались целыми командами. Но, как говорится, за него пришлось побороться. Аппетитный приз достался команде УКПП «Коммунальник».

Как заверила судейская команда, «Крещенская лыжня» — это лишь открытие зимнего сезона.

Надеемся, что  любители спорта и дальше будут активно демонстрировать свои успехи и завоевывать новые награды.

О. КИММЕЛЬ.
На снимках:старт дан для руководителей организаций и предприятий, дистанции самые юные лыжники; пример здорового образа показывают руководители Н. Г. Блохин и М. П. Поворотный; председель райисполкома  И. Н. Макар награждает победителей “Крещенской лыжни-2011”.  
Фото М. ЛЕВЦОВА