Вы здесь

Крещенская благодать

На этой неделе, 19 января, православный мир праздновал Крещение. Как и во многих других городах и весях, традиции таинств Богоявления в наших краях наиболее сохранились и соблюдаются в этот день в известных своей исторической древностью Горах.

После торжественного богослужения в церкви, пока еще временно приспособленной, процессия верующих крестным ходом проследовала к местной святой кринице. Здесь, что символично, у подножия строящегося Храма, был совершен чин освящения воды этого источника. И все многочисленные пришедшие и приехавшие стали участниками действа, смогли набрать уже Великой агиасмы, так называют крещенскую воду, для себя и ближних. Чтоб потом весь год с молитвою использовать ее в благих целях (на снимке).

Своего рода «фишкой дня» для большинства собравшихся все же оставалась прорубь с крестом изо льда на озере по соседству. Хотя некоторые утверждали, что прошли «курс» очищения в ней накануне ночью, в Крещенский Сочельник, смельчаков явно не находилось. Пока самыми решительными, как и подобает представителям их профессии, не стали Владимир Панасюк из Горецкого РОЧС и «подогретый» поддержкой жены Татьяны и дочери Машеньки военнослужащий Александр Можайский (на снимке).

Остается добавить, что провел крещенское богослужение в Горах священник Горецкой Свято-Вознесенской церкви отец Никита. А за несколько дней до праздника бескорыстно прорубили иордань и воздвигли над ней ледяной крест местные жители Л. П. Шекунов, П. М. Шатило, Ф. Н. Бейзеров и, как прокомментировал свое участие, «рукой водил, поскольку другую травмировал при подготовке этого процесса», К. Н. Бейзеров.