Вы здесь

По новой «шкале»

Райкомом профсоюза работников АПК подведены итоги соревнования животноводов в 2010 году. Примечательно, что принятая ранее лидерская отметка – надой в 5 тысяч килограммов – для операторов машинного доения в завершающем году пятилетки стала уже рядовым показателем, и лучшие достижения теперь сверялись от 6 тысяч и выше. Такой рубеж оказался по плечу 75 операторам разных хозяйств: пятьдесят из них надоили от 6 до 7 тысяч килограммов молока от коровы, двадцать – от 7 до 8 тыс. кг, пятеро превысили надой в 8 тысяч килограммов.
Представляем «абсолютных» лидеров:
Доскина Татьяна Тихоновна – 8889 кг
Скурко Ирина Васильевна – 8349 кг
Шатило Екатерина Никитична – 8349 кг
Махрачев Петр Тихонович – 8334 кг
Матюхина Людмила Васильевна – 8094 кг.
Все операторы-восьмитысячники нынче из учхоза БГСХА.

. Делегация нашего района во главе с председателем райисполкома И. Н. Макаром присутствовала на торжественной церемонии вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. 
. Районный слет передовиков народного хозяйства, на котором состоится чествование лучших коллективов и тружеников по итогам работы за минувший год, запланирован на 24 февраля.
. На прием к главе района, который проходит сегодня, предварительно записалось 15 человек.
. Заканчивается отправка молодого пополнения в Вооруженные Силы страны. На прошлой неделе районный военный комиссариат пожелал успешной службы 50 горецким призывникам.
. СЗАО «Горы», как и предполагалось ранее, стало победителем смотра-конкурса на лучшую организацию района по охране труда и профилактике производственного травматизма (премия 20 базовых величин). В компании с обществом ОАО «Горкилен» (второе место – премия 17 базовых). Третье место не присуждалось. Райисполком отметил положительную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда в ОАО «Строитель», автопарке-17, УЗ «Горецкая ЦРБ».
. С очередного тура областных предметных олимпиад  горецкие вундеркинды вернулись «в призах»: второе и поощрительное места по химии, третьи – по информатике и русскому языку.
. Знаменитые на всю Беларусь «Паршинские зори», творчество которых исчисляется уже четвертью века, могут стать «материальной ценностью Республики Беларусь». В Могилеве прошла запись программы этого уникального коллектива.
. На базе района работал областной семинар по истории и краеведению. В субботу все школы стали участниками праздника колядно-обрядового творчества.
.Руководство УКПП «Коммунальник» планирует снарядить делегацию в Молодечно, чтобы изучить опыт подготовки к «Дожинкам», в частности, есть интерес к подходам в ремонте жилья.
. Горецкий хлебозавод, поскольку потребность в хлебобулочных изделиях не растет, увеличивает производство солода – бродильного продукта из пророщенного, высушенного и смолотого зерна. Солод используется другими предприятиями страны, в том числе и для производства хлеба.
. 224 человека обратились на прошлой неделе в отдел ЖКХ райисполкома по различным вопросам. В основном они касались строительства жилья. В городе планируется создание еще трех ЖСК.
. В связи с увеличивающимся объемом строительства глава района И. Н. Макар дал поручение изучить мощности и способности мелких фирм, которые работают в регионе.
. На прошлой неделе медики зарегистрировали 410 случаев ОРВИ, отмечен незначительный, но все же рост этих инфекций. В деревне Хоминичи зафиксирован случай бешенства у енота. Предприняты необходимые в таких случаях меры.
. 80 заявлений зарегистрировано за неделю в РОВД. Возбуждено 6 уголовных дел, из них 4 по фактам 4 краж. В поле зрения милиции попал житель деревни Стан, который по вечерам приторговывал дома вином. Сотрудники отделения ГАИ привлекли к ответственности за превышение скорости 5 водителей, 13 – за нарушения правил стоянки и остановки. И вовремя «тормознули» на дорогах три авто с пьяными владельцами за рулем. В ЛТП направлено 4 жителя.
. Огонь в ночь с воскресенья на понедельник записал в печальный список своих жертв две жизни. В деревне Курганье в жилом доме погибли братья, 1972 и 1976 годов рождения. Выяснением причин трагедии занялись сотрудники РОЧС, которые ранее привлекали хозяина к административной ответственности за нарушение противопожарных правил.