Вы здесь

День вывода войск из Афганистана

День вывода войск из Афганистана Владимир Анатольевич Зайцев всегда старается провести в компании тех, кто также как и он, в годы тех кровопролитных событий, остался верен присяге и выполнил свой воинский долг. 22-я годовщина для ветеранов-афганцев — не праздник, а повод встретиться, почтить память погибших в «горячей точке».

Накануне 15 февраля сержант Зайцев снова примеряет костюм, который тяжелее остальных от наград. Орден Красной Звезды участник войны в Афганистане получил за мужество, проявленное в боях. Эту высокую награду имеют еще трое ветеранов-афганцев из Горецкого района. Пятеро наших земляков отмечены таким орденом посмертно.

Рассказывая о себе, участник военных событий издалека подходит к самому незабываемому периоду своей жизни. Шестилетним мальчишкой он вместе с родителями переехал в Горки из города Белово Кемеровской области. В 1983 году окончил среднюю школу № 2. А в 1984-м призван в ряды Советской Армии. После двух месяцев подготовки в городе Орджоникидзе  солдатская судьба за-бросила его в Кабул. В местечке Джабаль-Ус-Сарадж сержант Зайцев служил в роте материального обеспечения. От действий водителя автомобильной колонны зависела обеспеченность советских солдат боеприпасами, горюче-смазочными материалами, продуктами питания. Участие в военных событиях прервалось в июле 1985 г. Осколочное ранение, полученное при обстреле полка, сначала стало причиной серьезной операции в госпитале города Баграм. Затем сержант Зайцев попал в руки медиков Ташкента, позже — к врачам Калининградской области.

Позже по причине тяжелого ранения В. А. Зайцев был комиссован. 

В мирной жизни он еще долго не оставлял дружбу с автомобилями — на протяжении многих лет работал мастером производственного обучения. Сейчас Владимир Анатольевич трудится на производстве малых архитектурных форм.

В День памяти 15 февраля  он вместе с другими ветеранами афганской войны примет участие в митинге у памятного знака погибшим воинам-интернационалистам.