Вы здесь

Через 69 лет орден нашел героя

Известное изречение о том, что «война не заканчивается до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат» впору трансформировать в «…пока не будет награжден последний солдат».

Давно заросли травой-муравой поля ратной славы, зажили раны земли. За давностью лет поистерлись в памяти старых солдат эпизоды жестоких сражений второй мировой. Многим из них уж никогда не восполнить порыжелых страниц  военной истории. Но иногда эхо боев с пороховой гарью снарядов и бомб врывается в мирную жизнь ветеранов хорошим известием. О затерявшемся где-то наградном листе на орден или медаль за солдатский подвиг. И тогда навернется на глазах скупая  слеза благодарности своему командиру, который «не забыл» отметить его за «тот бой».

Сколько их было, этих боев, у ветерана Великой Отечественной Николая Петровича Кравцова, не счесть. И если бы за каждый отмечали солдат наградами, то не вместить бы их на его широкой груди. И вот надо же! К трем  его боевым орденам (двум Славы и Отечественной войны 1-й степени) через 69 лет после войны прибавился четвертый — орден Красной Звезды.

В четверг в большом зале Дома Советов, заполненном учащейся молодежью, состоялась торжественная церемония награждения ветерана. Все присутствующие встречали героя войны стоя. Заслуженную награду вручил ему  старший помощник военного атташе Посольства Российской Федерации в Минске полковник Альберт Олегович Чекин.

От имени районной власти героя войны поздравил председатель районного Совета депутатов А. И. Попытаев и вручил ему букет цветов. Доблестного воина сердечно поздравили заместитель областного военкома полковник А. В. Шупранов, председатель районного совета ветеранов войны и труда С. И. Шинелев.  Слова благодарности от имени родных и близких в адрес Министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь за эту награду и земной поклон деду за его подвиги выразил его внук Кирилл Кондратьев. В честь ветерана прозвучали военно-патриотические песни в исполнении А. Пугача и Т. Турмановой.