Вы здесь

Мост дружбы с Азербайджаном

Горецкий район стал вторым регионом Беларуси, который завязал дружественные связи с Исмаиллинским районом Республики Азербайджан.
В пятницу, 25 марта, в райисполкоме традиционным хлебом-солью  встречали гостей из далекой страны. В составе делегации – председатель колхоза им. Н. В. Никитина М. В. Панферов (кстати, это единственное в стране хозяйство, сохранившее коллективную форму собственности) и директор компании «Эвиар» Расим Намазалиев.
После приветствий – короткий прием у председателя райисполкома И. Н. Макара. Игорь Николаевич подчеркнул готовность Горецкого района, с учетом старых отношений по примеру Несвижского, наладить с регионом Азербайджана связи в различных сферах – культурной, образовательной, спортивной, делиться опытом работы аграрной, промышленной отраслей народного хозяйства.
Глава района и его заместитель Н. В. Корнеева рассказали гостям о регионе и предложили программу более конкретного знакомства с предприятиями, агрогородками, людьми.
Делегация из Азербайджана посетила ЧУПП «Прометей», ОАО «Молочные горки», хлебозавод. В программу был включен агрогородок Ленино, где гости возложили цветы к святым местам. В этом поселке похоронены и 6 азербайджанцев, погибших во время войны. Гости знакомились с работой сельхозпредприятий – СЗАО «Горы», РУП «Учхоз БГСХА». На следующий день им предложили посещение объектов социальной сферы.
Разработан проект соглашения о сотрудничестве между регионами на 2011-2015 годы, который будет подписан во время будущего визита горецкой делегации в Исмаиллинский район.