Вы здесь

«Дом без насилия»

МВД Республики Беларусь с 1 по 30 апреля проводит на территории страны профилактическую акцию «Дом без насилия».

Основные задачи ее — разъяснение гражданам негативных последствий бытовых конфликтов и необходимости своевременного реагирования на них; доведение информации о возможностях государственных органов и общественных объединений решения проблем, возникающих в семьях, нормативных правовых актов, регулирующих семейные отношения, в том числе, девиантные; налаживание взаимообмена информацией между гражданами, госорганами и общественными объединениями о фактах насилия в отношении близких и мерах, принимаемых по их предупреждению и пресечению.

Отдел внутренних дел Горецкого райисполкома обращается к гражданам с просьбой стать участниками данной акции. Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас — обратитесь за помощью!

Телефон экстренного вызова милиции — 102.

Круглосуточная «прямая линия» по приему сообщений о фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей — 8(017)37-20-73-87.

Программа «ЛаСтрада» — помощь жертвам насилия — тел. 8(029)645-31-65 (с 9.00 до 21.00).

Интернет-консультация МВД — guoppamia.by.

Телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и ставшим жертвами домашнего насилия: в Могилеве — 47-31-61, в Бобруйске — 43-40-24.

В Горках в рамках данной акции организована работа «прямой линии» по предупреждению насилия в семье, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Телефоны круглосуточные: 5-90-02 или 102, а также дополнительно в будние дни с 9.00 до 17.00 — 5-88-63.

На эту «прямую линию» любой гражданин может сообщить сведения о неблагополучных семьях, лицах, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антиобщественный образ жизни,  занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции — для принятия своевременных мер по устранению причин и условий, способствующих сложившейся негативной ситуации.

Информацию о гражданах, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции, жители района могут соообщить по телефону «горячей линии» полка ППСМ УВД Могилевского облисполкома 8(0222)29-50-95. Анонимность гарантируется.