Вы здесь

Уроки Чернобыля

26 апреля в Горецком районе прошли массовые мероприятия в связи с 25-летием аварии на ЧАЭС. Утром руководители района провели встречу за «круглым столом» в здании райисполкома с «ликвидаторами» последствий аварии. С людьми разных профессий, с честью выполнивших свой долг, вела беседу заместитель председателя райисполкома Н. В. Корнеева. «Ликвидаторы» вспоминали о далеком, но незабываемом 1986-м, когда им впервые пришлось на себе испытать последствия радиации. Это были работники милиции В. В. Таратун, А. Д. Кривицкий, В. Н. Тишков, врачи Г. Л. Заблудная, Л. В. Чукова, медсестра В. М. Одинец, представители рабочих профессий — тракторист ОАО «Горкилен» С. В. Новиков, электромонтер Горецкого РУЭС Г. Д. Гасанов, инженер ОАО Строитель» В. И. Гавриленко, повар детсада «Теремок» В. Ю. Бекешко и другие.

Открывая встречу, Н. В. Корнеева сказала, что в результате аварии на ЧАЭС 25% территории Беларуси было подвержено воздействию радиоактивного облака. И что впервые появилась профессия «ликвидатор». Сегодня в нашем районе живет 68 человек, бросивших в 1986 году вызов «ядерному джину». Среди них были и женщины.

Затем воспоминаниями поделились «ликвидаторы». В частности, В. В. Таратун говорил о том, что из лиц органов МВД и гражданского населения были сформированы сводные отряды. Людей разных судеб и профессий объединила одна беда, одна боль на всех — Чернобыль, радиоактивное облако которого накрыло более 10 миллионов квадратных километров. Но паники не было. Все спокойно выполняли свои обязанности по эвакуации людей, скота, техники.

Немногословны были в воспоминаниях от происшедшего 25 лет тому назад на Чернобыльской АЭС от органов МВД В. Н. Тишков, А. Д. Кривицкий, врачи Г. Л. Заблудная, Л. В. Чукова, повар детского сада «Теремок» В. Ю. Бекешко и другие. Лейтмотивом встречи были слова о том, что Чернобыль должен служить нам, белорусам, уроком осмотрительности при строительстве АЭС, вселять уверенность в надежном использовании «мирного» атома.

Глава района И. Н. Макар поблагодарил участников встречи за   исполненный гражданский долг и выразил надежду, что их труды не прошли даром: Горки хорошеют, а к «Дожинкам-2012» должны, как планируется, превратиться в город-сказку.

В нашем районе в поселках  для переселенцев из пострадавших районов Могилевщины — Комаровичи и Ходоровка — на граждан-ских кладбищах в этот день состоялись митинги-реквиемы, а в Спасо-Вознесенской церкви в Горках прошла панихида.