Вы здесь

Отпраздновали вместе

5 июля, Горки/Соб.инф./.Свободная и независимая Беларусь 3 июля отметила свой главный праздник. День, когда наша столица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, стал символом вечной благодарности поколению победителей. И хоть нашей независимости всего два десятилетия, праздник государственности наш народ отмечает и любит. Традиционно в каждом уголке страны отдается дань уважения доблести и героизму фронтовиков и тружеников тыла, партизан и подпольщиков, которые принесли свободу белорусскому народу. С самого утра начинаются митинги с возложением цветов и венков к монументам. Центральные улицы городов превращаются в бесконечные торговые ряды, на площадях весь день идут концерты и спортивно-массовые меро-приятия с участием местных и приезжих знаменитостей. В каждом из городов праздник имеет свою программную изюминку.

В столице главным событием дня стал парад войск Минского гарнизона. Более 3000 военнослужащих и около 130 единиц техники отточенными, синхронными  движениями продемонстрировали  мощь и силу нашей страны. В новом парке Победы весь день проходили концерты творческих коллективов, работала выставка-ярмарка «Город мастеров».  У центрального фонтана зрителей собрала большая концертная программа «Беларусь моя милая». Вечером гулянья сместились к стеле «Минск — город-герой». Там до двух часов ночи длился грандиозный гала-концерт «Свет віншуе Беларусь».

В Могилеве еще в субботу пешеходная улица Ленинская стала ареной торжества национальных культур «Могилев — наш общий дом». Вечером могилевчане и гости города получили уникальную возможность своими глазами увидеть моменты военных сражений — на Буйничском поле было организовано театрализованное представление с элементами реконструкции боя.

— Битва за Могилев вселила в сердца миллионов людей надежду и веру в неотвратимый разгром оккупантов. А Буйничское поле стало таким же символом мужества и стойкости, как поля Подмосковья, Пулковские высоты, Малахов и Мамаев курганы. Современные историки по праву называют оборону города стратегической победой Советского Союза и началом конца гитлеровской армады.

В этой битве погибли тысячи воинов Красной Армии, народных ополченцев и мирных граждан-патриотов. Многие из них так и остались неизвестными героями. Подвиг защитников Могилева всегда будет жить в сердцах белорусов, — в обращении к жителям Приднепровского края отметил Александр Лукашенко.

Воскресным продолжением торжеств стал митинг с возложением цветов и венков на Советской площади Могилева. В 10.00 на центральном стадионе «Спартак» был дан свисток первого чемпионата по трехстороннему футболу, организованный одним из мобильных операторов.

В Горках громким и ярким праздником запомнился День освобождения района, который мы отмечали 26 июня. Поэтому на 3 июля в нашем районном центре были намечены более скромные торжества. И как оказалось, здесь мы угадали с выбором времени. Если в прошлое воскресенье дождь лишь слегка «пугал» своим покрапыванием, то на этот раз стал едва ли не главным впечатлением праздничного шествия. Ливень, заставший врасплох торжественную колонну, сопровождал ее от площади Ленина до детского парка.

Под звуки духового оркестра по главной улице города шли люди разных поколений. Во главе шествия руководство района и ветераны, за ними шагала Беларусь молодежная — школьники, пионеры, активисты БРСМ и других молодежных организаций.  Большую армию праздничного шествия составила Белсельхозакадемия. Многочисленными группами друг за другом выстроились коллективы предприятий и организаций нашего района, представлявшие трудовую силу Горецкого края. И хоть концертным номерам, запланированным в этот день, помешал погодный фактор, в общереспубликанской акции «Споем гимн вместе!» голоса из Горок слились в дружном хоре жителей белорусских городов.