Вы здесь

Дайджест

12 июля, Горки/Соб.инф./.

***
6-7 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко провел на Могилевщине. Глава государства принял участие в празднике «Александрыя збірае сяброў». Прогулявшись по «Городу мастеров», разместившемся на берегу Днепра, Президент отметил значимость народных ремесел для сохранения национальных традиций, создания  новых рабочих мест, развития туризма в стране. Также в ходе рабочей поездки А. Лукашенко посетил Шкловский завод газетной бумаги, после чего ответил на вопросы журналистов.

***
8 июля Глава государства по традиции приветствовал зрителей Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске. В первый день форума на Алее лауреатов специальной награды Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию» загорелась звезда композитора Игоря Лученка.

***
В республике в минувшие выходные начали работу более 700 школьных базаров. Уже сейчас родители могут приобрести канцелярские товары, школьную форму и все, что необходимо к предстоящему учебному году. Всего в Беларуси будет открыто более 8 тысяч таких торговых объектов. В Горках школьные товары, начиная с 16 июля, будут предлагаться  и на рынке города.

***
22 уроженца Горецкого района 19 и 20 июля станут новобранцами воинских формирований пограничной службы и войск МВД. Повестки будущим солдатам были вручены в рамках Дня призывника. Перед отправкой в войска ребята посетили Спасо-Вознесенский храм, где получили благословение на службу. Во 2-м отдельном стрелковом батальоне воинской части 6713 призывники познакомились с бытовыми условиями несения службы, вооружением подразделения. Также будущим солдатам была продемонстрирована работа кинологов и их четвероногих воспитанников.

***
Детская шалость с огнем стала причиной пожара в деревне Куртасы Савского сельсовета. Сено в одном из сараев поджег малыш, оставшийся без присмотра взрослых. Благодаря оперативной работе спасателей дом, расположенный в двух метрах от хозпостроек, от огня не пострадал.

***
Покупатели магазинов оценили новинку от ОАО «Горецкое». Предприятие в торговую сеть города помимо свежих овощей поставляет и ягоды. Свежую малину можно приобрести по цене 8 тысяч за килограмм. На этой неделе в хозяйстве приступят к сбору урожая смородины.