Вы здесь

Ректянский «Эдем»

Ректянский «Эдем»

18 июля, Горки/Соб.инф./. Ах, лето! Кажется, не осталось  уже в словарном запасе эпитетов и сравнений самой высшей «пробы» для восхищения этой порой года. Красно во всем. В своей щедрости безгранично. Сколько даров уже предоставило, отдало людям и всему живому, а каждый новый день – не ленись, не упусти срок, бери еще. Тем более, если постарался, приложил руки заранее.
Давно ли к своему статусу районного «огорода», попутно со все новыми аббревиатурами, нынешнее ОАО «Горецкое» приросло и садом-ягодниками. И, наверное, многие в местных аграрных кругах помнят и знают, сколько забот и упреков, а то и покруче, свалила эта отрасль,  как всякое новое, еще не отработанное в производстве, в первую очередь, на голову хозяевам. Порядком хлопот доставляет и сейчас. Но какие могут быть обиды и досадные мысли, когда вот так окружает со всех сторон, простирается на десятки гектаров, сама просится в руки такая благодать (на снимках). Не за тридевять земель, на «проеденном» комарами болоте, а в собственном «палисаднике». Ах, лето! Почему ты не круглый год?
Да и год на год не выходит. В первые сезоны на обилие урожая, понятно, и не рассчитывали – смородинная плантация только приживалась, набирала силу. Сами тоже больше учились. Даже этот приобретенный «про запас» уборочный агрегат «тренировали» на шкловских и толочинских ягодниках. Опробовал дома его «главный» механизатор садоводческо-огородного цеха Владимир Бранцевич в прошлое лето. Но из-за памятной «африканской» жары убирать было особо нечего. По-настоящему с метода толоки перешли на механизированную уборку ягод только нынче. Получается вроде: за первые полтора дня две тонны ягод. Хотя сам механизатор считает, что это «не совсем та» еще техника и по производительности, и по качеству уборки. У людей уже есть подобное самоходное и посущественней в работе. Поэтому при таком урожае придется, судя по всему, снова «бросать клич». У ягод пожестче любой другой культуры свой срок.
В другом конце плантации и без клича в тот день уже было оживленно. Машины заготовителей с российскими номерами. Пирамиды заполненных отборной ягодой и пока пустых ящиков. Отряд старосельского «спецназа» в глубине рядов смородины. Поэтому тему ягодно-садовой «стратегии» продолжили в конторе ОАО «Горецкое».