Вы здесь

Час Хлеба

25 июля, Горки/Соб.инф./.Тернист и многотруден путь к весомому урожаю. И вот, золотым отливом колоса все настойчивей уже заявляет нива: час его Величества Хлеба пробил! Нет для хлебороба, всякого человека при земле более волнующего момента, как вступление на эту вершину земледельческого сезона.

И более ответственного. Поэтому в четверг на этой неделе организации надежного уборочного конвейера был посвящен семинар руководяще-технологического актива АПК, задействованных подразделений и служб района. Наверное, символично и примечательно, что сверка всех составляющих стратегии жатвы прошла под руководством председателя райисполкома Игоря Макара непосредственно на зернотоку одной из главных житниц района – СПК «Овсянка».

* * *
А тем временем давно уже будоражила околицу Овсянки веселая музыка.  Настойчиво звала к пшеничному полю за березовой рощей и виновников, и гостей обрядовая песня большого крестьянского праздника – Зажинок. Кажется, все здесь в этот миг настояно на хлебе: дышащие зноем жатвы караваи, хлебный квас, даже воздух и вода в озере по соседству. И настроено на хлеб. С серпами и гостинцами наготове нетерпеливые в нарядах по празднику жнеи славят благодатную ниву и ее радетеля хлебороба. Подносят самым уважаемым гостям – председателю райисполкома Игорю Макару, председателю райсовета депутатов Александру Попытаеву, ректору БГСХА Александру Курдеко, председателю Дрибинского райисполкома Петру Панасюге – караваи еще прошлогоднего «зачина». Те в свою очередь искренне благодарят хозяев за гостеприимство, желают успехов в страде и благ.

– Уборка зерновых – главный по значимости этап для любого сельхозпредприятия, –  говорит Игорь Николаевич Макар. – Это показатель работы в году нынешнем и фундамент для года будущего. Сегодня на землях нашего района созрел хороший урожай. Мы имеем все необходимое, чтоб убрать его вовремя и без ощутимых потерь. Теперь стоит задача достойно доказать это делом. Для людей, главных работников страды, созданы все условия хорошо трудиться. И соответственно получать за это материально и морально. Со стороны власти делается все, чтоб провести уборочную кампанию качественно и в хорошие сроки. Технически район к жатве готов, она уже, можно сказать, началась. Остается просить бога, чтоб дал нам еще немного погоды. И думать уже, закладывать в поле урожай 2012 года.

Глава района призвал руководителей и технологов надлежащим образом поставить уборочный процесс, комбайнеров и все другие его звенья со всей ответственностью отнестись к своим и общим задачам. Привнести в жатву свою лепту всем остальным. Поздравил с праздником. Пожелал здоровья, везения. И выразил уверенность, что все у нас будет хорошо.

Было в праздничном действе еще многое, оставленное и завещанное нам предками и для созидательного труда, и для праздника. Скатерть-самобранка с домашним харчем на свежем жнивье. Первый зажиночный сноп хозяину – на удачное начало и благополучное завершение. По такому же снопу каждому из соседей – чтоб тоже хлеб не переводился. Угощение всех по кругу караваем, с хлебным квасом – чтоб родной земли-кормилицы крепче держались.

И божье благословение настоятеля местной Свято- Петропавловской церкви отца Сергия с окроплением под колокольный звон святой водой нивы, ее работников-комбайнеров и их техники.

После чего с отмашки председателя СПК «Овсянка» Адама Петровича Солдатенко: «Начинай!..» жатва-2011 в районе можно считать вступила в свои права.