Вы здесь

Начальник отделения ГАИ Горецкого РОВД, капитан милиции Владимир ФЕДОРОВ: «Оценки ставит… жизнь»

 25 июля, Горки/Соб.инф./.Начальник отделения ГАИ Горецкого РОВД, капитан милиции Владимир ФЕДОРОВ:

«Оценки ставит… жизнь»

Автомобиль «Опель-Зафира» ехал во второй полосе между тяжелым грузовиком и «Фольксвагеном-Пассат». По словам очевидцев, «Опель» внезапно ударил автопоезд справа, а затем, раскрутившись от силы столкновения, машину отбросило на «Фольксваген». В результате этой аварии на МКАДе в столице сильно пострадал четырехлетний ребенок. Мальчик получил тяжелые травмы, в том числе перелом основания черепа. Малыш ехал без детского кресла непристегнутым на переднем пассажирском сидении. Ужасают и другие обстоятельства происшествия. По информации сотрудников ГАИ, работавших на месте аварии, отец и мать ребенка были пьяны. Сами они не пострадали, не считая легкого пореза стеклом на руке женщины. Отца больше волновала разбитая машина, мать с трудом вспомнила дату рождения сына. Очевидные причины трагедии в комментариях не нуждаются. А ситуация в который раз доказывает, что шокирующие последствия «пьяных» аварий заставляют задуматься кого угодно, но только не виновников. Ведь глава семейства, находившийся за рулем, в 2007 году был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Но пересдавать экзамены не торопился, а сам себе давал право управлять автомобилем, подвергая риску жизни родных и случайных участников дорожного движения.

Проблема безопасности на дорогах, к сожалению, напоминает о себе новыми трагическими случаями. На территории нашего района отделением ГАИ РОВД постоянно принимаются необходимые меры по укреплению транспортной дисциплины участников дорожного движения. Однако без соответствующей работы на местах сложно справиться с этой задачей и навести должный порядок.

За первое полугодие 2011 года на территории Горецкого района было совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 18 получили ранения различной степени тяжести. В том числе, на улицах города было совершено 40 ДТП, в которых получили ранения 4 человека. На дорогах района было зарегистрировано 7 ДТП, в них 3 человека погибли и 14 — получили ранения.

Анализ ДТП свидетельствует о том, что в сравнении с аналогичным периодом 2010 года, число дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель или травмирование участников дорожного движения, увеличилось на 1 ДТП. Количество погибших осталось на прежнем уровне, на 9 человек увеличилось количество раненых.

Вместе с тем наблюдается рост числа ДТП с участием детей (1, +1,) и раненых в ДТП детей (4, +4,). Возросло количество погибших (2, +1) и раненых (8, +4) в ДТП, произошедших из-за нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

Следует отметить рост числа ДТП из-за нарушения правил проезда перекрестков (2, +1,), погибших (1, +1,).

В течение данного периода сотрудниками Госавтоинспекции активное внимание уделялось не только надзору за дорожным движением, но и профилактическим мероприятиям по предупреждению аварийности. Постоянно проводились пропаганда соблюдения Правил дорожного движения, обучение населения в части нормативов и стандартов, относящихся к сфере безопасности дорожного движения. Так, в трудовых коллективах организаций и предприятий, в учебных заведениях района по тематике укрепления транспортной дисциплины и предупреждения аварийности было проведено 542 профилактические беседы, в районной печати было помещено 19 статей, по районному радио проведено 19 выступлений.

Но, несмотря на принимаемые меры, в районе до настоящего времени наблюдается низкая дисциплина участников дорожного движения. Так, за 6 месяцев текущего года на дорогах района было выявлено 3690 нарушений ПДД. Задержано и отстранено от управления 97 нетрезвых водителей и механизаторов, 786 участников движения привлечено к ответственности за превышение скоростного режима. С нарушителей ПДД в бюджет района взыскано штрафов на сумму 152 743 520 рублей.

Наибольшее количество нетрезвых водителей и механизаторов было задержано в УКСП «Совхоз-комбинат «Горки» — 3, СЗАО «Горы» — 2. В прошедшем году за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было задержано 19 водителей и механизаторов организаций и предприятий района, из которых 12 лишены водительских прав.

Ежегодно имеют место факты, когда сами руководители, главные специалисты, инженерно-технические работники и другие должностные лица грубейшим образом нарушают Правила дорожного движения и транспортную дисциплину. Так, за управление личными автомашинами в состоянии алкогольного опьянения задержаны: инженер АХЧ «БГСХА» Рыбин Г. В., мастера «ГУК ДСПМК № 1» Малашевский А. А., Новиков С. В., инженер ЧУПП «Прометей» Воробьев А. Ф. За управление государственной автомашиной задержан главный энергетик СЗАО «Горы» Желудов О. И. Кроме этого, за допуск к управлению транспортными средствами лиц, не имеющих прав на управление, или находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в текущем году к ответственности привлечено 5 должностных лиц (УКСП «Совхоз-комбинат Горки» — 2, Горецкая РВС, ГУК ДСПМК № 1, КУП «Коптевская нива»).

Одной из причин совершения дорожно-транспортных происшествий является неудовлетворительное техническое состояние эксплуатируемого транспорта, что особенно актуально в настоящее время, т. к. обновление подвижного состава автомобильного парка района почти не происходит. В сельском хозяйстве практически весь автотранспорт эксплуатируется без технического осмотра. Вместе с тем, инженерные службы самоустранились от ежедневного контроля за техническим состоянием транспортных средств. Так в текущем году сотрудниками Госавтоинспекции за выпуск на линию неисправных транспортных средств, без технического осмотра к административной ответственности привлечено 11 инженерно-технических работников.

Низкая дисциплина водительского состава объясняется, прежде всего, тем, что в ряде автохозяйств неудовлетворительно проводится работа по недопущению ДТП и укреплению дисциплины на подведомственном транспорте, а также отсутствием должного контроля со стороны руководителей за работой водительского и механизаторского состава на линии. Общественные организации не создают обстановку нетерпимости к нарушениям трудовой и транспортной дисциплины.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения, является содержание улиц и дорог в безопасном для движения состоянии. Однако дорожными и коммунальными службами района не всегда принимаются исчерпывающие меры по устранению недостатков в содержании улично-дорожной сети.

В последнее время увеличилось количество транспорта, оставляемого в ночное время на околодворовых площадках и улицах города. Эти автомобили создают значительные трудности как при движении коммунального транспорта во время уборки улиц и при проведении других работ по благоустройству города, так и при движении специального транспорта (экипажи скорой помощи, наряды милиции, отдела Департамента охраны).

Для укрепления дорожно-транспортной дисциплины на территории района в текущем году разработан ряд мероприятий.
 Например, ДЭУ-75 РУП «Могилевавтодор», филиалу КУП «Могилевоблдорстрой» ДPCУ-127, УКПП «Коммунальник» с учетом анализа аварийности необходимо обеспечить строительство (капитальный ремонт) электроосвещения, пешеходных дорожек и тротуаров, проезжей части, средств принудительного снижения скорости, технических средств организации дорожного движения. Также очень важно произвести установку, замену необходимых дорожных знаков и светофорных объектов в черте города.

 Отдельного внимания требует вопрос о выделении места и обустройства круглосуточных стоянок. Например, в районе УО «БГСХА» стоянка транспортных средств для круглосуточного хранения автомашин отсутствует. Представителями УКПП «Коммунальник» совместно с сотрудниками УО «БГСХА» было определено место для ее размещения, но по настоящее время работы в этом направлении не проводились.

Это далеко не все задачи, над решением которых предстоит усиленно поработать, чтобы в жизни пешеходов и водителей не было места дорожным авариям и происшествиям.  Ведь дорога, как жизнь, диктует свои правила.