Вы здесь

Моменты горской страды

Пусть и поизбитый газетчиками штамп, но все-таки сравнение жатвы с битвой за урожай не с потолка схвачено. И не только из-за повторяемого на разных уровнях стратегического значения для сельхозпредприятий и всей страны этой, без преувеличения, кампании года. А и за ее размах в такую пору на селе, даже вид самих полей.

И первые, кого встретили в знойную среду в окрестностях автотрассы, еще вчерашней уборочной «рокады» в СЗАО «Горы», были механизаторы Иван Махрачев и Владимир Волков. Вместе с обособившимся вдали Виктором Махрачевым они - звено по уборке соломы. Одно из непременных требований нынешней жатвы – почти без отрыва от комбайнов освобождение полей под последующую вспашку. Со стороны, вроде неторопливо «плывут» по рядам разостланной по жнивью соломы пресс-подборщики, а от края до края поле, словно последними «трофеями», уставлено тугими рулонами. Хотя не хлеб, и подсчет без особой строгости ведут сами, в задание вроде укладываются. Ведь осенняя посевная не за горами, и тоже свои сроки «любит».

Первым источником информации о ходе уборки становится… флаг трудовой славы. Лунал этот символ у Дома механизатора в тот день в честь лидеров по намолоту и рейсам комбайнера Сергея Лабоцкого и водителя Михаила Езапенко. А где герои дня, там и «битва» – этим и определяем  дальнейший свой маршрут.

Собственно, главный тут он один: пыль на полевой дороге вдоль стены кукурузы не успевает оседать после транспорта, снующего от комбайнов на центральный зерноток. Вот только с «виновниками» уже на месте оказывается сложнее. Поскольку общее и, похоже, давно выверенное здесь мнение – такой колос, большой хлеб, первых и вторых не признает.  Именно потому, как всегда, на переднем крае Валентин Крысин, сейчас комбайнер. К нему, зная сноровку этого универсала от земли, так поспешал за очередным бункером Михаил Езапенко. А на соседнем загоне «немножко обижались» на руководство по поводу организации отвозки намолота экипажи Сергей Лабоцкий и Александр Куродов, Виктор и Михаил Емельяновы (на снимке). Но даже это обстоятельство, кажется, не портило настроение – колос удался. А уж убрать такой хлеб они сумеют.

На это и работает сейчас весь уборочный конвейер, «упорядочила» наши наблюдения и впечатления замдиректора Людмила Шевалдина. Комбайнов и транспорта достаточно, чтоб уложиться в лучшие сроки. Справляется по теперешнему, пока почти готовому зерну, сушильное хозяйство. Кстати, которое в ближайшие дни усилится еще одной работающей на газу установкой. В комплексе решаются общие задачи, отработана технология всех основных процессов уборки.

Единственное, чем тоже обеспокоена, это что маловато выделяет элеватор централизованно транспорта под отгрузку зерна. Так недолго и «засыпаться» на зернотоку. В целом же за ход уборки и работу всех ее участков спокойна.

Кому, как не старейшине агрономической службы района, лучше знать и видеть это.