Вы здесь

Трудовой семестр-2011

Беларусь-Казахстан ― за дружбу наших стран

Как известно, трудности и хлопоты не помеха, если уверенно следовать начатому пути. А как не сбыться мечтам и задумкам, если к одной цели стремятся энергичные, трудолюбивые жители двух стран. С одинаковым желанием дружить, общаться без границ сошлись гостеприимные белорусы и казахстанцы. Соглашение о сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и Акиматом Восточно-Казахстанской области, подписанное в прошлом году, стало новым этапом в развитии студотрядовского движения Беларуси. А начинал его в 1963 году белорусский строительный отряд, сформированный из двух с половиной тысяч бойцов шестнадцати вузов республики. Тогда ребята работали на строительстве жилых поселков в казахстанских степях. Прошлым летом, возобновив традиции, Беларусь и Казахстан снова обменялись строительными отрядами. В трудовом семестре-2011 давняя дружба получила продолжение.

Не так давно вернулись из трехнедельной командировки студенты 3-4 курсов мелиоративно-строительного факультета БГСХА, представлявшие в Усть-Каменогорске стройотряд «Беларусь».

На встрече с ректором академии Александром Курдеко бойцы команды поделились впечатлениями, рассказали об особенностях организации труда. По словам ребят, принимающая сторона на высоком уровне подготовилась к приезду белорусов ― четко были продуманы объем работ, отдых, питание, проживание. Поэтому не так чувствовались высокий температурный режим, особенности климата, экологические условия города Усть-Каменогорска, в котором пребывали наши студенты.

Отряд размещался на базе Восточно-Казахстанского государственного технического университета.

Там же бойцы трудились на ремонтных работах.

Стройотрядавцам запомнились экскурсии. Больше всего впечатлила природа около Семейских озер, находящихся у подножья гор. Во время посещения местных хозяйств студенты заметили, что там используется белорусская техника. Но китайской все же больше.

За три недели командировки белорусы проявили себя и в спорте. Медали и дипломы ― заслуженное доказательство их активности и целеустремленности.

Успели бойцы познакомиться с некоторыми из ребят, которые в составе сводного отряда только собирались отправиться в Беларусь.