Вы здесь

Урожай превыше всего

8 августа, Горки / Соб. инф./ Жатва венчает многомесячные усилия хлебороба. Эта страда так напряжена и ответственна, потому что хлеб – наше богатство. Любой человек, причастный к земле и урожаю, знает, насколько важно «взять» его с полей оперативно и без потерь.

Понятна в связи с этим тревога главы государства. Как заметил он на поле совхоза-комбината, наблюдается отставание уборочных работ, снижение темпов. Чтобы ситуацию поправить, убрать зерно вовремя, необходимо ежедневно добавлять по 2-2,5 процента.

«Хлеба уже везде созрели. В эти дни надо наращивать темпы, иначе будем терять урожай», — поставил задачу Президент.

За всю страну ответ держал Министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. По состоянию на середину недели было убрано около 50 процентов всех площадей. Намолот составил почти 4 миллиона тонн. По мнению министра, реально получить в этом году свыше 8 миллионов тонн. А урожайность нынче выше прошлогодней: 34 центнера с гектара.

В такую страду как никогда остро стоит вопрос качества. Министр сообщил, что на жатве жестко отслеживаются все нарушения. И те экипажи комбайнеров, которые будут замечены в некачественной уборке, не смогут претендовать на лавры победителей и призеров республиканского соревнования.

Аграрии страны уже почти на 50 процентов справились с госзаказом по продовольственному зерну.

Министр отметил  высокое качество пшеницы.

Реальны планы получить также в этом году миллион тонн кукурузы, 4,2 миллиона тонн сахарной свеклы.

И уже сейчас Министр озвучил, что озимыми культурами под  будущий урожай планируется занять 1,5 миллиона гектаров. Такова жизнь: еще в поле урожай нынешнего года, а думы аграриев уже о новом.

О ходе уборочных работ в области Президенту доложил председатель облисполкома Петр Рудник, в районе – председатель райисполкома Игорь Макар, в совхозе-комбинате – его директор Андрей Павловский.