Вы здесь

Не только о королеве…

8 августа, Горки / Соб. инф./ Аграрная тематика рабочего визита в район была расширена и по другим направлениям. Во «владениях» сортоиспытательной станции в центре внимания была и вымахавшая метра в полтора королева полей кукуруза, и неплохо чувствующая себя та самая сахарная свекла…

Уже в первые дни работы в должности председателя Горецкого райисполкома Игорь Макар высказал намерение поселить эту выгодную культуру, судя по несвижскому опыту, на горецких землях. На помощь были призваны ученые, определившие пригодные для свеклы почвы. Таковыми, кстати, оказались около 50 процентов горецких земель. В районе появилась специальная техника для высева семян. В хозяйствах постарались соблюсти технологию, и виды сейчас на урожай неплохие. В нынешнем году свекла заняла около тысячи гектаров, как и планировал глава района. Не исключено, что площади будут расширены. Во всяком случае, уже в этом году сортоиспытательная станция получила от района своеобразный заказ: определить из 17 гибридов свеклы, какие из них в наших северных условиях «наберут» самую высокую сахаристость. Чтобы в будущем уж наверняка выращивать то, что надо.

На переработку свеклу со временем не придется переправлять, к примеру, в неблизкую Городею.

Пятый в стране сахарный завод планируется построить в Могилевской области. И как доложил Президенту председатель облисполкома Петр Рудник, возможно, что для этого будет определен Чаусский район. Около 300 миллионов евро выразили готовность инвестировать в предприятие польские бизнесмены. Предстоит «найти» еще 60 на инженерные сети.  Надежды власти по этому объекту понятны: если в Чаусах построят современный сахарный завод, район  получит толчок к развитию. Президент одобрил такие планы.  Если есть инвесторы, надо строить. Главное, чтобы работали они честно. Уже в этом месяце областная власть обсудит с инвесторами бизнес-план.

Готовность встретиться с ними и обсудить все вопросы, касающиеся строительства завода, высказал и Президент.

В интересах всей страны, как заметил директор сортоиспытательной станции Анатолий Кувшинов, работает его коллектив. Сам он в должности всего-то несколько месяцев. Но главе государства докладывал о работе без всяких «шпаргалок». На полях станции, одной из 11 подобных  в стране, проходят конкурсные испытания различные культуры. Так, только кукурузы высеяно больше сотни гибридов, 81 сорт картофеля нашей и голландской селекции. Все растет в одинаковых условиях. А вот в производство выйдут, как говорится, лучшие. Те, которые в течение нескольких лет дадут хорошие результаты. На следующий год, кстати, уже получен заказ из академии по испытанию пшеницы твердых сортов, такой важной для нашей страны. Так что действительно интерес здесь преследуют государственный.

Президенту продемонстрировали дары местных полей: помидоры, подходящие для выращивания в открытом грунте, картофель различных сортов.