Вы здесь

База для подготовки специалистов

8 августа, Горки / Соб. инф./ Председатель райисполкома Игорь Макар, общаясь с журналистами после отъезда Президента, еще раз подчеркнул огромный потенциал района. Одна из его составляющих – научная. Имея сельскохозяйственное высшее учебное заведение с богатой историей и достойными достижениями ученых, важно эффективно использовать все это на благо района.

Академии во время визита было уделено особое внимание. Президент критично оценил нынешнее состояние вуза, выпускником которого является сам. Укрепления требует не только материальная база, а и преподавательский состав.

В связи с этим Александр Лукашенко сказал, что район должен стать базой для подготовки специалистов. А в процессе обучения должно быть больше практики. И логично, чтобы набирались такого опыта студенты в тех хозяйствах, куда направятся по распределению.

Буквально с нового учебного года, подчеркнул Президент, нужно вводить новшества в вузе, четко ориентируясь на современные потребности агропромышленного комплекса страны. «Пусть готовят тех специалистов, которые нужны. И если, к примеру, для подготовки требуется 3-4 года, то и программы надо сокращать», — заметил глава государства. По его мнению, требуется серьезная модернизация учебного процесса в этом вузе, чтобы оптимизировать обучение под современные требования.

Ректор БГСХА Александр Курдеко доложил Президенту, что в вузе учится около 15 тысяч студентов.

Приемная кампания этого года уже заканчивается. Конкурс был чуть меньше прошлогоднего: 1,4 человека на бюджетное место. В Горках обучается и около 500 иностранных студентов.

Практической подготовкой в вузе, конечно же, озабочены. Чтобы новоиспеченный специалист увереннее себя чувствовал на производстве, открыто 75 филиалов на предприятиях, 10 из них – в Горецком районе. Та же сортоиспытательная станция в их числе. Выпускной курс в академии теперь тоже «насытили» практикой: ее срок увеличен в разы, до 6-7 месяцев. И над дипломными  работами выпускники будут трудиться преимущественно там, куда придут по распределению.

В ближайшем будущем академия при поддержке родного министерства намеревается обзавестись современной учебной фермой на 300 коров – с пятью технологиями, рыбопитомником с форелевым хозяйством. Есть планы построить современное здание библиотеки. А общежитие на 860 мест – из программы подготовки к «Дожинкам» 2012 года.