Вы здесь

Довести район до ума

8 августа, Горки /Соб. инф./ Скептики могут успокоиться по поводу республиканского праздника, которому они предписывали печальный прогноз. «Дожинкам» в Горках быть, что подтвердил Президент.

Он одобрил те мероприятия, которые намечены районной и поддержаны областной властью. В программу реконструкции, ремонта включены больше пятисот объектов в райцентре и в сельских населенных пунктах. Деньги для этого нужны немалые. Так, только 700 миллиардов планируется инвестировать в земли и аграрные комплексы. Еще столько же – в развитие самого райцентра.

Солидные вложения позволят решить многие проблемы района. Подготовка к республиканскому празднику даст серьезный толчок развитию Горецкого края, который, по словам Президента, должен стать образцом по всем направлениям, и прежде всего, ведения хозяйства. «Мы должны иметь на Могилевщине один, если можно так сказать, показательный район в плане работы. У нас он есть – это Шкловский. Горецкий имеет тот же потенциал по земле, по людям – еще выше. Горецкий – хороший район с точки зрения школы, людей, поэтому его надо подтягивать до уровня Шкловского».

Президент заметил при этом, что излишеств быть не должно. «Цель моей нынешней поездки – уже сейчас начать подготовку к этому мероприятию, но не сверху, а от земли».

Из 9 тысяч гектаров, сообщил в связи с этим глава района, только половина пахотных. Планируется ввести в севооборот еще 5 тысяч га, проведя мелиоративные работы. Для этого есть техника, специалисты. Вопрос в финансировании. Эти работы необходимо провести, согласился Президент, затратив гораздо меньшие средства, чем планировалось изначально. «Вы должны искать выход, как эти 5 тысяч га ввести за половину стоимости».

Что касается подготовки к «Дожинкам», то три объекта были определены руководителями района и области как первоочередные. Это хирургический корпус, Ледовая арена и студенческое общежитие.

Учитывая объемы работ по двум последним, неплохо было бы «оживить» их строительство уже в этом году.

Предстоит не только территории благоустроить, дома покрасить, но сделать, по словам Президента, что-то капитальное по каждому направлению. И, конечно, сам город довести до ума. Предстоит за год изменить облик Горок и сел района.