Вы здесь

«Золотой урожай» учхоза

11 августа, Горки /Соб. инф./ По примете прежних лет, когда Николай Блохин до последнего загона на ниве не снимал белую полотняную кепку, досрочный выход директора на люди без этого знаменитого «индикатора» уборочной нынче, наверное, можно расценивать как свидетельство, что дела в поле и на токах учхоза БГСХА на высоте. А вот чему остались верными до конца, так это заведенной традиции – с почестями награждать «тысячников» жатвы, когда их набирается не менее половины всех занятых комбайнеров и водителей. Такой отметкой стала на этой неделе среда, 10 августа.

И вместо еще «не отошедшей» от дождя накануне нивы, в то утро ее гвардию в строй на площади у Паршинского центра культуры позвала веселая музыка. Своих мужчин-тружеников, с ладонями, шершавыми как сама земля-кормилица, по сельскому обычаю первыми приветствуют «Суседкі» – артисты местного ансамбля народной песни. В их честь величальные песни. Для них лучшие букеты из деревенских палисадников. И, конечно же, эти еще дышащие теплом родных очагов и солнцем летнего поля – извечный символ хлеборобского успеха – караваи.

После памятного зажиночного снопа все вместе – праздник первого этапа жатвы. В целом, уже можно считать, успешного. По этому случаю поздравить героев дня и вручить им награды приехал сам председатель райисполкома.

– Приятно вдвойне, что вашими стараниями и трудом сегодня учхоз является лидером жатвы в районе. Более того – занимает третье место в области. Пока. С учетом того хлеба, что еще в поле, и с вашим трудовым потенциалом можно надеяться как минимум на второе место. Поэтому лучшим из вас есть все предпосылки выйти в победители и представлять Горецкий край на «Дожинках».

Сегодняшние ваши урожайность 55 центнеров с гектара и уже 12,5 тысячи тонн вала зерна с немногим более половины зернового клина – хорошая база для конечного успеха, – приветствует и благодарит за труд лидеров жатвы, желает солнечных дней и успеха, а в их лице всему коллективу учхоза, Игорь Николаевич Макар. И от имени районного исполнительного комитета и райсовета депутатов вручает персональные письма благодарности и премиальные конверты.

Комбайнерские экипажи: Александр Якушев и Валерий Цыркунов, Николай Шестаков и Николай Якубовский,  Александр Шакалов и Сергей Шупилов, Владимир Ходасевич и Дмитрий Шаповалов, Григорий Фралков и Михаил Казаков, Виктор Цупрев и Александр Цупрев, Николай Хмурович и Эдуард Пасиков… На этот раз остался «в тени» семейный дуэт Мелеховых, первый в районе и пока непревзойденный по намолоту «тысячник» в этом сезоне. Водитель Виктор Шапкин. На сегодня лидеры первого этапа. Все, вместе с теми, кто пока приближается к этому рубежу, и есть тот «урожай», которым всегда славится учхоз БГСХА. На чьих плечах и большой Хлеб, и вся главная база производства.

Впереди еще треть зерновых, не менее ответственная уборка рапса. Изумляет силой роста ожидающая своего часа кукуруза. Сев озимых… Кажется, больше от нескончаемости таких забот, гордости за свой коллектив немножко волнуется, сбивается обычно невозмутимый директор. Не случайно досрочно снял перед этими людьми кепку – значит, уверен, что все по полеводческому сезону будет завершено и заложено в лучшем виде. Потому и передает Николай Григорьевич только что врученный ему каравай главному агроному Александру Горбачеву. По праву тоже первого сегодня в этом строю лидеров.