Вы здесь

Сжигая старое – рискуешь новым

19 августа, Горки /Соб. инф./ Нынешний год обещает быть щедрым на урожай зерновых. Однако в народе говорят: не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах. Погода благоприятствует земледельцам - уже собрано 80 % зерновых, и потому сейчас важно не только своевременно убрать урожай, но и сберечь его.

Ежегодно накануне уборочной кампании служба МЧС совместно с тружениками сельского хозяйства проводят целый комплекс мероприятий, направленных на недопущение пожаров в местах уборки, переработки и хранения урожая.

Во всех местах, где идет уборка урожая, организовано дежурство пожарных автомобилей.

Спасатели сопровождают всю зерноуборочную технику при ее перемещении. И это абсолютно оправдано – достаточно одной искры, и  все может вспыхнуть.

К сожалению, как показывает практика, в ряде случаев пожары обусловлены и  недостаточной культурой производства. Это, прежде всего, касается содержания территории  объектов. Риск возникновения пожаров усугубляется тем, что предпосылки для возникновения пожаров создают сами должностные лица ответственные за противопожарное состояние. Так, в 2010 году за нарушение противопожарных требований в местах уборки, переработки и хранения зерна к административной ответственности было привлечено 77 работников объектов сельскохозяйственного производства, в том числе 67 – руководителей и должностных лиц.

Осенью сельхозпредприятия не везде успевают убрать с полей солому. Как вариант – запахивание, однако эта работа требует дополнительных затрат. Дешевле - поджечь. В итоге целые районы задыхаются в дыму. Отдельные руководители, несмотря  на запрет, санкционируют проведение сельхозпалов.

Статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов земельных участках, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Хочется обратиться ко всем руководителям и труженикам сельского хозяйства. ПОМНИТЕ! Соблюдение правил пожарной безопасности - обязанность каждого, от выполнения которой зависит сохранность урожая, как в поле, так и в местах его обработки и хранения, и если каждый подойдет к своей задаче с предельной ответственностью – уборочная страда завершится успешно и  без происшествий!

Специалист ГПиО Горецкого РОЧС                             С.В.Глушаков