Вы здесь

Свекла как стимулятор от… лени?

14 сентября, Горки /Соб. инф./ Истекают оптимальные сроки сева озимых, который, согласно требованиям, должен быть завершен до 20 сентября. По состоянию на прошлый понедельник, 12 сентября, озимые были посеяны на площади 7526 га или 48% от запланированных площадей.

А это означает, по мнению заместителя председателя райсельхозпрода по растениеводству и главного агронома по совместительству Алексея Двойнишникова, что темпы сева недостаточно высокие, и их следует значительно ускорить. Но не в ущерб качеству. Среди хозяйств сегодня лучше выглядят «Коптевская нива», где посеяно уже 81% к заданию, и СПК «Овсянка» — 65%.

А замыкают районную сводку СЗАО «Горы» и совхоз-комбинат «Горки».

На эту дату было убрано 936 га кукурузы (12%), заложено 33593 тонны зеленой массы на силос.

Урожайность «королевы полей» не королевская, составляет в среднем 359 ц/га.

Больше других этого сочного корма успели заготовить в СПК «Овсянка» — 3900 тонн и СПК «Маслаки» — 2900.

Лен поднят с 817 га, что чуть больше половины площади, свезен с 727 га. Механизированным способом убирают тресту с помощью пресс-подборщиков в СЗАО «Горы» и льносемстанции, где из 92 га она убрана на площади 82 га.

Все хозяйства активно вносят глифосаты для борьбы с сорняками. Гербицид внесен на 17193 га или на 74% всей площади, что значительно выше среднеобластного показателя — 60%.

Уборка овощей в СПК «Горецкое» идет уже вторую неделю в основном силами студентов БГСХА.

С площади 16 га накопано 240 тонн столовой свеклы. На свекловичном поле ежедневно занято около 600 ребят. Но, по мнению специалистов райсельхозпрода, трудятся они без особого энтузиазма. На одни руки приходится всего-то по паре транспортных тележек в день. Но даже при явном нежелании молодежи пополнить свой скромный «стипендиальный» бюджет (есть на то состоятельные родители!), статус студента БГСХА — будущего специалиста-агрария — к чему-то обязывает. Как же потом, с дипломом в кармане, спрашивать с подчиненных?