Вы здесь

ЧУПП «Прометей» свои объекты возводит с нуля и сдает под ключ

20 октября, Горки /Соб. инф./ Когда в беседе с «батькам» «Прометея» Анатолием Федоровичем зашел разговор о том, как он провел свой очередной отпуск, гендиректор заметил: «Еще не был». «А что, на декабрь отложили?» — спрашиваем. А он в ответ: «3-4 года кряду уже не хожу в отпуска, и вряд ли удастся пойти в этом. Скорее всего, придется взять передышку уже после «Дожинок» в следующем». А затем набрал телефон, спросил: «А скажи-ка мне, Елена, когда я в последний раз был в отпуске?»
— 7 лет назад, Анатолий Иванович, в 2004 году.

- Ну, тогда с понедельника я в отпуске.

— А на сколько месяцев идете?

— За два года — на два.

Но это был очередной прикол генерального. Впрочем, какие могут быть отпуска, если дел у него невпроворот?

За 13 лет со дня основания «Прометея» как частной строительной компании в Горках в кабинете директора висят 20 дипломов разных номинаций, в том числе два из них — его личных: как лучшему предпринимателю области за 2009 год; второй — о присвоении ему звания «Человек года Могилевщины-2010».

— За 8 месяцев нынешнего года, — говорит гендиректор, — мы выполнили программу прошлого года в объеме 50 миллиардов рублей.

Из основных объектов, возведенных в текущем сезоне, — 9-этажка в нашем городе стоимостью более 12 миллиардов рублей, два 60-квартирных жилых дома в Чаусах, проектная стоимость более 18 миллиардов рублей. Строим молочный комплекс в Городище Шкловского района стоимостью 39 миллиардов рублей. Но из-за недостатка финансирования некоторые объекты приостановлены. В частности, более чем на 10 миллиардов выполнен объем работ на возведении молочного комплекса на 1100 голов дойного стада в Паршино учхоза БГСХА, приостановлены работы на родильном отделении Рудковщинской МТФ стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

Построили фундаменты под зерносушилки в СЗАО «Горы», зерно давно уж просушено, а деньги за работу под 500 миллионов рублей не выплачены.

Там же, где объекты финансируются, — строим. В поселке Ленино по президентской программе поставили 12 домов, в Паршино — 10, в городе сдали в строй 70-квартирный ЖСК по ул. Суворова, для своих работников готовим к сдаче 40-квартирный жилой дом.

Выполнили реконструкцию первой очереди завода «Према» стоимостью более 3 миллиардов рублей, в стадии завершения вторая, но объект не финансируется. Задолжал нам завод порядка миллиарда рублей.

— А по 70-квартирному ЖСК на ул. Суворова к вам претензий нет на сырость, плохую проветриваемость квартир, как у их соседей к строителям из ОАО «Строитель»?

— Уже нет. Потому что мы устранили брак проектировщиков и установили принудительную вентиляцию на 5-х этажах крайних подъездов.

В этом году более чем на 4 миллиарда рублей выполнен объем работ по канализационным и наружным сетям в микрорайоне Галинка, а также по улицам Академической, Ботанической, Фрунзе и другим. Но и здесь работы приостановлены из-за недостатка финансирования.

— Несмотря на кризис, у «Прометея» и теперь строительная площадка не ограничена рамками своего региона?

— В объектах мы недостатка не имеем. Наших строителей столь же хорошо знают не только в Горках и Чаусах, где мы создали свою материальную базу, а и в Дрибине, Шклове и ряде других районов.

— И в не столь давние времена — и на Смоленщине тоже?

— Да, заключен контракт с Российской Федерацией на строительство в Смоленске станции обезжелезивания воды. Опыт у нас есть, уже построили семь таких станций.

— Надо полагать, что с маркой и возможностями «Прометея» он не останется в стороне от подготовки Горок к «Дожинкам-2012»?

— Нам определен ряд объектов, к строительству которых мы уже начинаем приступать вплотную.

Могу назвать некоторые из них. Это строительство двухэтажного спортивного зала второй средней школы, который будет возведен параллельно с ней и соединяться переходной галереей.

Нам поручено строительство крытого рынка. Под снос идет все, что там есть, и он станет настоящим супермаркетом.

Произведем также капитальный ремонт здания райисполкома, примем участие в тендере на капитальный ремонт гостиницы «Проня». По улице Вокзальной уже приступили к строительству 40-квартирного жилого дома, планируем возвести еще 3-4 таких дома.

По улице Советской будут сноситься порядка 46 домов частного сектора. Что-то, возможно, на их месте предложат построить и нам.

— «Прометей» сегодня — это не только огромная строительная площадка, но и разветвленная структура дополнительных производств. Сопутствующих, и не только… К примеру, вы с успехом освоили выпуск минеральной воды «Горецкая», которую уже знают во всех уголках Беларуси и даже за ее пределами…

— С 26 мая цех по производству минералки возглавил новый человек — Сергей Шумский, а Николай Исакович Камовский оставил за собой портфель профсоюзного лидера. Но не общественного, а освобожденного.

По минералке замечу, что отныне в розлив идет три ее вида: газированная, негазированная и обогащенная йодом для оздоровления людей. Рынок сбыта — вся Беларусь, берет нашу воду и Россия.

Производительность цеха — 24 тысячи бутылок в смену. А в сутки это порядка 72 тонн воды объемом 1,5, 1 и 0,5 литра. В связи с выходом на внутренний и внешний рынки производство минеральной воды стало прибыльным.

— Сколько сегодня человек работает в «Прометее»?

— Наш коллектив — это 700 человек, работающих на постоянной основе и около 150 привлеченных из колонии.

Что же до возможностей, то нашему коллективу любая работа по плечу. Мы можем не только возводить с нуля дома и сдавать их под ключ, а и выполнять многие другие работы. К примеру, проводить линии высоковольтных передач, монтировать подстанции, ставить опоры и проводить уличное освещение.

Вот и по улице Мира до самого элеватора мы установили опоры с уличным освещением. Выполнили работ более чем на 2 миллиарда рублей, но из-за не финансирования работы приостановлены.

Из подсобных производств у нас есть цеха по деревообработке, металлообработке. Сами готовим металлические конструкции для комплекса на 100 голов КРС в Шкловском районе.

Работает цех по производству окон и дверей из ПВХ. Для этого закупили линию по производству стеклопакетов более чем за один миллиард рублей. Заказали оборудование по выпуску полистирола, а также линии по производству сэндвич-панелей.

Планировали в этом году запустить на «Мерее» гостиничный комплекс, не получилось. Кстати, там превосходно проводят время не только наши работники, но и все желающие. Люди с удовольствием рыбачат на амура, карпа золотистого и белого, запустили сома, карася, толстолобика.

— У вас, Анатолий Иванович, сложилась хорошая команда помощников…

— Помощники у меня хорошие, без них ничего бы не было. Без таких как главный инженер Василий Михайлович Семашко, зам по строительству Александр Петрович Другомилов, первый зам Юрий Васильевич Орешко.

И ничего бы не достигли, если бы не такие строители, как бригада плотников Дмитрия Дударева и Александра Потапова, плиточников Володи Трофимика, как наши лучшие бригады — каменщиков Андрея Семенкова, сварщиков — Виктора Терехова, штукатуров — Юрия Мурзова. Мы не смогли бы наладить подсобного производства и такого широкого ассортимента железобетонных изделий, как ж/б кольца, крышки, перемычки, фундаментные блоки и многое другое, если бы во главе этого участка не стоял Иван Алексеевич Семенов.

— И зарплата вовремя, и люди держатся за свои места?..

— Зарплату выдаем вовремя, как порой не бывает сложно. Ведь она у нас немалая, в среднем по 1,6-1,7 миллиона рублей и выше. И чтобы выплатить, нужно находить 1,7 миллиарда рублей в месяц.

Большие кредиты брали в банке — до 10,5 миллиарда, но уже на сегодняшний день погасили 8 миллиардов рублей.

Кроме того, находим средства на материальное поощрение и оздоровление людей. Желающие могут получить за счет организации путевки в санатории и дома отдыха. А материальную помощь до 10 базовых у нас получают все, кто не имеет нарушений. Специалисты получают помощь от 1 до 2 окладов.

Но находим средства и на развитие, новую технику. Купили новый французский погрузчик «Мониту», новый «Омкодор», пару автомашин по лизингу и в кредит.

— «Прометей» известен и как благотворитель…

— Многим школам нашего города и района, а также Чаусского и Шкловского районов мы выделили по 1,5-3 миллиона рублей на краски, другие материалы для подготовки их к новому учебному году. ДЮСШ дали два миллиона рублей на покупку формы. Более чем на 50 миллионов рублей оказали помощь на строительство церквей в Горках, Дрибине и Чаусах.

Детскому приюту купили компьютер и выполнили работ более чем на 2 миллиона рублей.

Оказали шефскую помощь техникой племзаводу «Ленино» для захоронения старых объектов и вывозки соломы с полей, также СПК имени Калинина, учхозу академии — бульдозерами, экскаваторами, машинами в наведении порядка и захоронении фундаментов старых ферм.

Наши механизаторы трудились на уборке урожая в племзаводе «Ленино», вывозке тресты в ОАО «Горкилен».

— А как закрепляете в коллективе рабочую молодежь?

— Молодежи у нас особое внимание и почет. К примеру, пришел к нам молодой человек после окончания училища каменщиком. Оказываем ему помощь в размере 20 базовых величин, нуждающимся предоставляем общежитие.

Такой вот получилась беседа с гендиректором. Дополнил ее некоторыми фактами заботы о людях предпрофкома Николай Камовский:

— В этом году мы выделили 17 оздоровительных детских путевок, одну — в Друскининкай, в санаториях Беларуси поправили здоровье шесть рабочих и два ИТР. Заказаны еще пять путевок на оздоровление за счет организации. Средняя стоимость каждой — 1,5 млн. рублей.

И привел характерный пример заботы о молодежи.

— Пришел к нам на работу каменщиком молодой специалист Виталий Дадков. Ему была оказана материальная помощь. Он получил комнату в общежитии. А когда Виталий женился и у молодой семьи появился ребенок, за счет организации ему была отремонтирована комната в общежитии, а в подарок куплен холодильник.