Вы здесь

Лес и люди — наш золотой фонд

20 октября, Горки /Соб. инф./ ГЛХУ «Горецкий лесхоз», — одно из немногих предприятий района, которое стабильно восполняет банковские валютные резервы. И, пожалуй, в том и заключена главная особенность этого трудового коллектива, с которой он встречает свой профессиональный праздник.

О делах тружеников лесного хозяйства нашему корреспонденту рассказывают руководитель лесхоза и специалисты.

Директор ГЛХУ «Горецкий лесхоз» Александр Ракицкий:

— Последние годы особое внимание уделяем инвестициям. Без внедрения нового нельзя двигаться дальше. В частности, при задании 1 миллиард 150 миллионов рублей в модернизацию производства, новую технику и технологии вложено миллиард 207 миллионов рублей.

За эти средства закупили и установили польскую линию «Вирекс» по переработке мелкотоварной древесины, которая работает с марта текущего года. При той же производительности она позволила вдвое снизить энергозатраты на производство единицы продукции и на треть сэкономить сырьевые ресурсы. Это дало значительный экономический эффект.

Приобрели новый, уже четвертый, сортиментовоз на базе «МАЗА», который передали в руки опытного водителя ветерана Владимира Степанова.

Не забываем и про обновление основных фондов материальной базы. Строим Дом охотника в Рекотке проектной стоимостью 2 миллиарда 300 миллионов рублей, начали ремонт конторы Добровского, строим контору Темнолеского лесничеств. Требует ремонта цех переработки древесины.

Благодаря модернизации производства в разы возросли показатели, соответственно и денежные поступления. За счет мобилизации собственных средств заработали 4,4 миллиарда рублей в действующих ценах.

С начала года заготовили 78,8 тысячи кубов древесины, что на 12 тысяч м. куб. больше к уровню 2010 года.

Ежемесячно до 450 кубов лесопродукции отгружаем на экспорт. И порядка 3,5 тысячи кубов — балансовой древесины. Плюс 400 кубометров ежемесячно отправляем на Шкловский бумажный комбинат, около тысячи — организациям, предприятиям и хозяйствам, населению района. Кстати, по более низким ценам, чем в других организациях. Напрямую продаем потребителям дрова с рубок ухода. К сожалению, пока не можем удовлетворить потребности всех желающих в дровах в связи с нехваткой людей и техники. В частности, не хватает трех водителей на вывозку древесины, хотя и заработки у нас высокие. Лучшие наши водители сортиментовозов зарабатывают в месяц от 3,5 до 5 миллионов рублей.

А средняя заработная плата в августе составила 1700 тысяч рублей.

Хотим приобрести «Хорвестр» — машину по валке, раскрыжовке и обрубке сучьев, что позволит в полном объеме обеспечить население дровами.

Но главное достояние лесхоза — наши люди, которыми можно гордиться.

Начальник планово-экономического отдела Светлана Терехова:

— Добавлю к вышесказанному, что объемы заготовок по всем видам рубок возросли к уровню прошлого года на 137,7%. В частности, по деловой — на 161,8 и дровам — на 115%. По таким показателям как производство пиломатериалов и переработка древесины есть снижение из-за реконструкции и внедрения новой линии, но к концу года отставание будет наверстано.

Мы смогли значительно увеличить объемы экспортных поставок на 147,2 % к уровню прошлого года до 1 миллиона 192 тысяч долларов США. Почти в полтора раза увеличили объемы реализации деловой древесины на внутренний рынок предприятиям и организациям.

Выручка от реализации составила 7 миллиардов 273 миллиона рублей и возросла к прошлогоднему уровню на 191,2%. Чистая прибыль составила 1 миллиард 250 миллионов рублей. Производительность труда возросла на 118,8%. А рентабельность против планируемой 11,5 составила 25%.

Главный лесничий Владимир Сиротин:

— Чтобы у читателя не складывалось одностороннего мнения от всего сказанного выше, расскажу о том, что делается для возобновления лесных угодий.

С этого года создана и действует бригада по отводу и таксации лесосек, которая оснащена новейшими электронными технологиями, а именно: GPS-приемником, дальномерами, высотомерами, персональным компьютером.

В лесхозе постоянно поддерживается надлежащий порядок.

На территории лесничеств созданы дендрарии. За 8 месяцев проведены рубки ухода за лесом на площади 670,5 га. На 808,3 га проведены выборочные санитарные рубки, на 375,3 га — очистка леса от захламленности.

В порядке возобновления лесного фонда весной высажено более миллиона ста тысяч штук саженцев дуба, ели, сосны на площади 202 гектара. Все они выращены в Ряснянском базисном питомнике, который занимает 25 га. Кроме того, здесь выращивают саженцы туи, каштана, ели голубой, разнообразные виды кустарников — чебушник, рябина, черноплодная рябина и т. д. В посевном отделении заложены семена дуба на 0,7 га, сосны — 2 га, есть школка ели на 350 тысяч штук.

Плантация новогодних елей занимает 0,4 га.

Поставляем также посадочный материал на экспорт, в основном в Россию. В этом году продали миллион 669 тысяч штук саженцев ели и сосны на 182 миллиона рублей, или на 59,5 тысячи долларов США.

А главное достояние лесхоза — это его труженики. Председатель профкома Владимир Чикизов сказал, что в связи с профессиональным праздником представлены к награждению Почетными грамотами Министерства, областного объединения и лесхоза около сорока человек, назвать которых не представляется возможным. Вот лишь несколько имен. Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства РБ награжден водитель сортиментовоза Валерий Горбатовский, Почетной грамотой Могилевского ГПЛХО (государственного производственного лесохозяйственного объединения) — инженер по лесохозяйственному планированию Михаил Тумарев, Почетными грамотами ГЛХУ «Горецкий лесхоз» — мастер леса Первомайского лесничества Сергей Балуков, лесник Зубровского лесничества Сергей Новиков, лесники Ряснянского и Горецкого лесничеств Андрей Светушков и Сергей Тарасенко, станочники Николай Григорьев и Игорь Метлицкий и многие другие. Такие люди и создают сегодня трудовую честь Горецкому лесхозу.