Вы здесь

А что весна покажет?

В то время как небывалый бум строительства давно уже будоражит город, горецкое село в этом отношении пока почивает в привычном для зимней поры «состоянии биологического покоя». За исключением двух-трёх коровников да «шевеления» вдоль магистральных путей и в подзаросших полевых ложбинах, как-то не очень «чувствуются» пока предстоящие «Дожинки» не только в сельхозпредприятиях, но даже на руководящих этажах нашего АПК.

Пробил час по примеру городского создать штаб подготовки к «Дожинкам» села, и также еженедельно проводить его заседания. Поскольку и в аграрном секторе района фронт работ не менее напряжённый: от надлежащего облика и состояния населённых пунктов, ферм, машинных дворов до сенажных траншей и полевых дорог, обозначил задачу на состоявшемся на прошлой неделе первом по этому поводу совещании руководителей и представителей хозяйств, строителей, всех остальных задействованных структур района и области председатель райисполкома Игорь Макар.

Такой подарок судьбы для Горок и района случается раз в жизни, неспроста охарактеризовал положение по отпущенным под эту программу средствам взявший на себя руководство совещанием заместитель председателя областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко.

На этом, кажется, оптимистическая часть повестки закончилась, когда разговор «с пристрастием» пошёл насчёт строительства и реконструкции в сельхозпредприятиях животноводческих объектов. В частности, только молочнотоварных ферм предстоит ввести без малого десяток. Сроки известные, и о готовности  по понятным причинам не говорилось. Замгубернатора по цепочке от заказчика до подрядчика потребовал отчёта по каждой из ферм. Рискую навлечь на себя «суд линча», но и записные наши авторитеты на сей раз выглядели «мальчиками для битья». И уж совсем поблекли многие солидные фигуры от конкретных вопросов по объектам строительства. А как, скажите, понимать ситуацию, когда здесь, в зале, по мобильникам коллективно выясняли даже «местонахождение» проектной документации.

Не намного яснее оказалась  и  картина «недвижимости» ряда организаций и предприятий агропромышленного комплекса. Как правило, общее: будем наводить порядок. Сайдингом и краской маскировать ветхость своих «офисов» в центре города собираются ветеринарная и племстанции. За покрашенными бетонными заборами надеются отсидеться льнозавод и райагропромтехника, с элеватором. А если окинуть не замыленным глазом всю нашу так называемую промзону? И что ещё покажет весна?

Словом, хотя и сдерживал пока эмоции, но дал понять замгубернатора, что спрос дальше будет по существу: как по  мероприятиям, которые многим ещё нужно представить на утверждение, так и персонально с ответственных лиц. Отсчёт времени до «Дожинок» уже идёт по дням, а в иных случаях и по часам.

Николай ПАНКРАТОВ.