Вы здесь

Пьедестал с новыми ступеньками

Сегодняшние ветераны из животноводов шестидесятых-семидесятых прошлого столетия, безусловно, помнят свои лучшие достижения. Никоим образом не умаляя заслуги и авторитет их авторов, предлагаю только сравнить высоту пьедесталов той эпохи с сегодняшними. Это потом уже у операторов машинного доения появится свой клуб пятитысячников, и только самые передовые станут замахиваться на «заоблачные» вершины 6, 7-тысячных надоев. А ведь пятилеткой-другой раньше поистине трудовым подвигом считались надои в три тысячи килограммов. И если обратиться к аллее наших Героев и орденоносцев, то именно этот рубеж и вывел их на ступеньки славы.
У каждого времени свои колокола, свои отметины. При всём положительном и критическом, что звучит в адрес молочной отрасли района сегодня, а порой и серьёзном спросе за недостаточный уровень  производства и невыполненные прогнозные показатели, тем не менее впечатляет список лидеров  за прошлый год.
Так, по данным райкома профсоюза работников агропрома, 37 из них надоили по 6 тысяч килограммов и более молока на корову; 25 – по 7 тысяч килограммов; 5 – по 8 тысяч килограммов.
А оператор машинного доения из учхоза БГСХА Пётр Тихонович Махрачёв, как уже сообщала газета, впервые в истории района покорил 9-тысячный рубеж по надоям – 9030 килограммов.
По-своему интересен и «призовой расклад» по хозяйствам: из пяти 8-тысячников – три учхозовские и два овсянковские; 7-тысячников – ровно десяток  в учхозе БГСХА, шестеро – в СЗАО «Горы», четверо – в ОАО «Райагропромтехника», трое – в племзаводе «Ленино» и один – в СПК «Овсянка».
Главных героев, как водится, вскоре назовёт слёт передовиков народного хозяйства. В целом же получается, что из всего «пост-реформационного реестра» горецких сельхозпредприятий в прошлом году до третьей ступеньки общего «пьедестала» не дотянули только операторы совхоза-комбината «Горки» и ОАО «Коптевская нива». Уж больно круты, наверное, новые ступеньки нынешних пьедесталов.
Николай ПАНКРАТОВ.