Вы здесь

«Ревизия» поручений

Аппаратное совещание в понедельник председатель райисполкома Игорь Макар начал с морозной и трагической тем.
Весь город взбудоражен гибелью в огне семилетней девочки. Ходят разные слухи о причине пожара: загорание  компьютера, замыкание в системе подогрева полов и пр. По предварительной версии специалистов, о чём газета писала в прошлом номере, были нарушены правила обращения с горючей жидкостью. По информации начальника РОЧС Сергея Козлова, озвученной на аппаратном совещании, отец погибшей (он сам дал такие показания — авт.) разогревал в кастрюле с водой на газовой плите бутылку с бензином, чтобы залить его в бак машины-дизеля. Не выключив газ, открыл пробку бутылки. Произошло воспламенение паров… Когда прибыли спасатели, уже было «открытое горение помещения». Из огня выбрались отец, мать, их сын… Спасти девочку не удалось.
В субботу огонь буйствовал в соседнем, Шкловском районе. Там сгорел телятник. Животных удалось спасти.
В воскресенье в районную больницу поступила жертва мороза. В понедельник, по информации главврача Александра  Жилина, состояние мужчины  было крайне тяжёлым.
Всего несколько холодных дней — и уже столько ЧП. С учётом того, что вся неделя ожидается морозной, председатель райисполкома потребовал на всех объектах организовать дежурства, строго соблюдать правила пожарной без-опасности. Ещё накануне холодов, 26 января, было издано распоряжение главы района № 27-р «О первоочередных мерах по предупреждению пожаров и гибели в них людей». В соответствии с ним созданы группы по обследованию жилищно-бытовых условий неблагополучных семей, одиноких и одиноко проживающих стариков, инвалидов, обязанных лиц, граждан, ранее судимых, состоящих на учёте в РОВД. И на «аппаратном» уже прозвучала информация, что в ходе таких визитов в СПЦ было помещено десять детишек — из тех семей, в которых папы с мамами не позаботились своевременно о топливе на зиму.
Из первоочередных задач глава района И. Н. Макар определил выплату заработной платы (до 25 числа — закон для всех!), расчёты за энергоносители. Игорь Николаевич предложил коллективные жалобы, поступающие от жителей района, рассматривать на аппаратных совещаниях, чтобы всесторонне,  с участием всех служб обсудить поднимаемые населением вопросы и принять конкретные решения.
Более строгим будет теперь контроль за исполнением поручений главы района. По требованию И. Н. Макара «ревизия» их должна проводиться ежемесячно. Руководители, замеченные в волоките или нежелании оперативно исполнять поручения, получат соответствующую оценку.
Председатель райисполкома представил на аппаратном совещании нового начальника отдела организационно-кадровой работы. В этой должности теперь работает Татьяна Дубровина, до назначения — главный специалист данного отдела, которая определённое время находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Галина Базылева, возглавлявшая отдел, перешла на работу в управление по труду, занятости и соцзащите.
Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.