Вы здесь

"О главном"

 В четверг состоялась встреча руководства района с представителями частного бизнеса. С участием председателя райисполкома Игоря Макара обсуждены перспективы развития предпринимательства и вопросы подготовки объектов к «Дожинкам».
Горецкие вундеркинды в областных предметных олимпиадах заняли 16 призовых мест — столько же, сколько и в прошлом году. Но в нынешнем больше первых и вторых мест.
В результате массового перерасчёта пенсий в связи с их повышением и установлением надбавок отдельным категориям пенсионеров выплаты по району увеличились на 4 миллиарда рублей.
Новые рабочие места с господдержкой планируют создать ОАО «Строитель» и КФХ «Свитанок».
Нарушений в торговле, как отметила главврач УЗ «Горецкий РЦГЭ» Раиса Прудникова, стало меньше. Из 8 посещённых в ходе мониторинга объектов продукты с истёкшим сроком реализации были обнаружены только в одном — магазине «Звёздочка». Предприниматель оштрафован на 350 тысяч. Санслужба выдала «запрет» на реализацию сосисок «Любительских» и фарша «Деревенского». Мониторинг торговых объектов продолжается.
Как уже сообщалось, город в январе сделал демографический рывок: рождаемость превысила смертность. Улучшилась ситуация и в сельской местности, где родилось 22 ребёнка, умерло 24 человека. В прежние месяцы последний показатель превышал рождаемость в 2, а то и в 3 раза. Поскольку 2011-й был урожайным на свадьбы, в нынешнем ждём беби-бум, предположила главный специалист отдела загс райисполкома Ирина Архипцова.
И … о районной «Лыжне»: опять мороз не даёт возможности организовать этот спортивный праздник с участием детей и взрослых. Ждём потепления!
Тамара ДРОЗДОВСКАЯ

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.