Вы здесь

Ужесточены графики строительства

Ужесточены   графики   строительства

  Ужесточены графики строительства

В прошлую субботу, по сценарию предшествующей, заседание штаба по подготовке к «Дожинкам-2012» после осмотра ряда объектов вёл губернатор области Пётр Рудник. В работе штаба приняли участие заместители председателя облисполкома Владимир Кравцов, Анатолий Чёрный, Валерий Малашко, начальник УВД Могилёвского облисполкома генерал-майор милиции Фёдор Балейко…
     Уже с первой фразы «за неделю ничего не изменилось…» разговор на всём протяжении штаба носил критический, деловой и принципиальный характер. Глава области строго спрашивал за каждую отрасль, каждый объект.  

По предыдущему протоколу поручений с трибуны докладывал председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Семён Болотин. Он говорил об объёмах освоения капитальных вложений в январе-феврале-марте. Если за два первых месяца в связи с зимними условиями не удалось войти в графики освоения средств, то за март надо освоить порядка 176 миллиардов рублей капвложений и, главное, «наверстать и войти в график». По всем жизненно важным объектам, как авто - и ж/д вокзалы, Ледовой арене, стадиону, амфитеатру, общежитию БГСХА на 860 мест, 60-квартирному жилому дому и ряду других ход строительства следует максимально ускорить, работать в две смены, а на некоторых и круглосуточно. 

 

Ужесточены   графики   строительства

 Как положительный момент отмечалось, что к приезду премьер-министра Михаила Мясниковича, который намечен на этой неделе, в рабочее состояние будет приведен хирургический корпус районной больницы с оснащением его всем необходимым современным медицинским оборудованием и в график «вписываются» корпус второй средней школы и общежитие академии. Коробка 60-квартирного жилого дома должна быть готова к 1 марта. Что до амфитеатра, то представитель «Гражданпроекта» клятвенно обещал к 14 февраля выдать на него проектную документацию, а губернатор озадачил ужесточить сроки строительства и сдать его к 1 сентября как подарок студенчеству ко Дню знаний.
   Монтаж металлоконструкций Ледовой арены должен быть завершен к 1 марта, и если здесь работы идут в плановом режиме, то на стадионе царит затишье. Если в ближайшее время всё останется без перемен, встанет вопрос о замене подрядчика. Ужесточены графики строительства многих других объектов, в числе которых прокладка 150-метровой ветки водопроводных сетей, реконструкция центральной площади с устройством фонтанов, три въездных знака со стороны Орши, Могилёва и Мстиславля. При этом предусмотрено не только улучшение дорожного полотна по этим направлениям, но и создание сети объектов сервиса. А для приёма делегаций гостей должны быть созданы соответствующие объекты агроэкотуризма. 
Губернатор потребовал, чтобы по каждому объекту сферы быта, торговли, образования, культуры были сетевые графики, включая и 35 объектов академии. Особо злободневно поставлен вопрос по сокращению сроков строительства водохранилища для разведения рыбы, животноводческих ферм и ввода в структуру посевных площадей уже этой весной 5 тысяч га мелиорируемых земель.
В заключение Пётр Михайлович обратил внимание на то, что подготовка к «Дожинкам» — не только забота власти. В общегосударственное дело наведения культуры и порядка на земле он призвал всех жителей города и села и активному участию их в субботниках по благоустройству. А теперь предложил всем горожанам дружно выйти на уборку снега.
Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.