Вы здесь

Где начинается район…

     Где начинается район…
     В субботу очередное заседание штаба в Горках по подготовке к республиканскому фестивалю провёл руководитель области Пётр Рудник.
Перед этим Пётр Михайлович проехал до границы с Оршанским районом. Здесь Могилёвщина будет встречать хлебом-солью делегации столицы и столичной области, соседки Витебщины. И поэтому первым вопросом на заседании была судьба въездного знака, с которого начинается район, обустройства возле него остановки для транспорта. И, конечно, приведения в порядок всех населённых пунктов по пути. Председатель облисполкома подтвердил намерение власти довести до логического завершения идею расширения этих 20 км до Горок до полуторной дороги, как и 40 км со стороны Могилёва. Вопрос сейчас в стадии изучения по финансам.
По традиции обсуждён ход работ на основных «дожиночных» объектах. С учётом тех замечаний, которые сделал во время рабочего визита в район премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, и его требования основные строительно-монтажные работы на новостроях завершить до 1 мая. Кстати, открытие хирургического корпуса в этот день не состоялось, но его палаты, помещения уже «обживают». Больные, по информации главврача Александра Жилина, довольны, медперсонал также. А торжество «по случаю» не за горами.
        Председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Семён Болотин отметил, что по ряду объектов работы идут в графике, но это не значит, что темпы не надо ускорять. Отставание по культурно-развлекательному центру составляет 2-3 недели. Работы здесь будут организованы в три смены.
Глава области заметил, что пока власть не видит заинтересованности населения в наведении порядка. Активность горецких жителей больше проявляется в… письмах и жалобах. Так, недавно появились «строчащие» во все инстанции инициаторы обустройства велодорожек на наших и без того не слишком широких городских улицах. Подобных идей можно выдвинуть много, но сейчас то время, когда важнее всё-таки конкретные полезные дела по наведению порядка, чистоты и красоты, прежде всего, у порога собственного дома. Ведь вся страна будет в гостях в нашем общем доме. Значит, каждый житель должен приложить руки к подготовке, в том числе, на субботниках.
Участники заседания штаба обсудили ряд вопросов по объектам ЖКХ, УКП «Капитальное строительство», образования, культуры и др. Поручения главы области, на выполнение которых отводится в основном неделя, отражены в очередном протоколе.
Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.