Вы здесь

"Человек года"

"Человек года"

Мощной одой в честь Человека Труда «прозвучал» в прошлую пятницу во Дворце культуры академии районный слёт передовиков. По доброй, десятками лет закреплённой традиции лучшим людям горецкой земли по итогам работы в 2011 году были возданы заслуженные почести: вручены награды, подарки, цветы. Им адресовались тёплые слова благодарности, в их честь звучали песни…

Особую торжественность празднику придало присутствие на нём председателя Могилёвского облисполкома Петра Рудника. И как всегда на слёт прибыли наши добрые соседи и друзья – делегации Оршанского, Дрибинского, Мстиславского, а также не совсем близкого, но дружественного Несвижского района.

Председатель райисполкома Игорь Макар, итожа сделанное в прошлом году, заметил, что он был не простым календарным периодом. Это был старт на пути наращивания экономического и производственного потенциала, испытание для каждого жителя на способность работать и думать по-новому, успешно достигать поставленных целей. И труженики района, прежде всего, стратегической отрасли – аграрной – сказали своё веское слово. Они продемонстрировали бережное отношение к земле, рачительность и хозяйственность, любовь к профессии. И смогли получить полновесный хлебный каравай. С каждого гектара было намолочено по 42,5 ц/га, «вал» составил 112,6 тысячи тонн, что на 22,8 процента выше уровня 2010 года. По итогам областного соревнования Горецкий район занял третью позицию за достижение показателей в развитии АПК в номинации «Производство зерновых и зернобобовых культур».

"Человек года"

Аграрии получили хороший урожай зерна кукурузы, картофеля, непривычной для наших полей сахарной свёклы. Это итог каждодневной кропотливой работы трудовых коллективов, рядовых тружеников, специалистов и руководителей.

    Глава района адресовал слова благодарности мастерам высоких и стабильных урожаев СЗАО «Горы», РУП «Учхоз БГСХА», СПК «Овсянка», других сельскохозяйственных, а также за свои «ведомственные» успехи труженикам промышленных и строительных организаций района: ОАО «Горкилён», РУП «ИК 9», СООО «Скайфорест», УКП «Тепловая энергетика», УКПП «Коммунальник» и других. В выступлении И. Макара прозвучало немало фамилий из солидного списка победителей соревнования в разных отраслях народнохозяйственного комплекса района.  

"Человек года"

Хоть 2012-й уже отсчитал два своих месяца, слёт трудовой элиты в какой-то степени «подтвердил» его планы и задачи.

  2012 год ставит перед нами ещё более сложные и ответственные задачи, — подчеркнул И. Макар.— Нам надо многое сделать, многое построить. Поэтому как никогда важно объединить наши усилия в деле обеспечения дальнейшего эффективного развития района. В преддверии республиканского фестиваля нам предстоит решать важную стратегическую задачу – сделать в связи с поручением Главы государства Горецкий район базовым по изучению передового опыта работы во всех сферах народнохозяйственного комплекса. И, в первую очередь, сельскохозяйственного производства.
Итоги социально-экономического развития района в 2011 году показали, что нами ещё не до конца использован экономический, производственный и трудовой потенциал. Район может и должен достигать более высоких показателей в своём развитии, — выразил уверенность Игорь Николаевич и озвучил некоторые планы и задания, на которые нацелил трудовую элиту.

 

"Человек года"

Одна из цифр-ориентиров – валовое производство зерна в 150 тысяч тонн. Председатель облисполкома Пётр Рудник, обращаясь к участникам слёта, подчеркнул: это в амбаре. А чтобы горецкий аграрий чувствовал поддержку областной власти, Пётр Михайлович вручил Игорю Макару выписку из решения облисполкома о выделении нашему району 30 миллиардов рублей – на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений.
Глава области озвучил самую важную в этом году для руководителей всех уровней задачу — рост заработной платы, что, по его выражению, даже важнее, чем выполнение прогнозных показателей. Надо, в соответствии с поручением Президента, выходить на докризисный уровень доходов населения. И к концу года средняя зарплата должна составлять не менее 3,5 миллиона рублей.
Оглядываясь на год минувший, руководитель области охарактеризовал его как сложный. Но, несмотря на все трудности, Могилёвщина впервые за последних полтора десятка лет стала победителем республиканского соревнования на «Дожинках-2011», заняла первое место по заготовке кормов. Пётр Михайлович подчеркнул «весомый вклад Горецкого района». Но не обошлось и без «но»: глава области определил несколько стратегических направлений, по которым надо концентрировать общие усилия всех тружеников.
Губернатор вручил награды облисполкома. Победителем ежегодного областного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающих баз для работы в зимних условиях по подготовке МТП к полевым работам 2012 года стал СПК «Овсянка». Почётная грамота вручена председателю кооператива Адаму Солдатенко. Главной награды областной власти удостоены производитель работ ОАО «Строитель» Сергей Яковлев, водитель ГЛХУ «Горецкий лесхоз» Вадим Гавриленко. Пётр Рудник вручил также награды комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и областного Совета депутатов.
Власть не забыла в этот день и ветеранов. Трогательный момент слёта: на сцене — уважаемые люди, фамилии которых многолетним добросовестным трудом вписаны в историю аграрной отрасли района. Это Виктор Юрьев и Николай Дубровин. Первый 18 лет был районным «министром» сельского хозяйства, второй четыре десятка лет растил урожаи на маслаковских землях, руководил местным хозяйством. От областной власти им ценные подарки – сотовые телефоны с номером самого руководителя области. На тот случай, когда ветераны захотят что-то посоветовать, подсказать. Ценные подарки Пётр Михайлович вручил также заведующему кафедрой УО «БГСХА» Григорию Медведеву и механизатору ОАО «Горецкая райагропромтехника» Валерию Романовскому.
К тёплым словам в адрес лучших тружеников заместитель председателя областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Пётр Грибановский добавил также несколько наград и премий.

"Человек года"

Председатель райисполкома Игорь Макар и председатель районного Совета депутатов Александр Попытаев вручили победителям соревнования Переходящие красные знамёна, Почётные грамоты, премии.
Любительские коллективы «Жывіца» (руководитель Александр Ковалёв), «Тараторкі» (руководитель Николай Хомутов), «Аўсяніца» (руководитель Игорь Замжицкий), удостоенные в прошлом году звания «народный», на сцене слёта получили свидетельства-подтверждения этого статуса. А известный хранитель и пропагандист песен наших предков – народный коллектив «Паршынскія зоры» (художественный руководитель Любава Владыка), творчество которого внесено в список объектов нематериального историко-культурного наследия Беларуси, принародно обзавёлся соответствующим дипломом.
И апофеоз праздника – объявление победителей в номинации «Человек года». На этот раз их трое. Люди в районе, конечно же, известные. Александр Другомилов работает заместителем директора ЧУПП «Прометей» по главной деятельности предприятия — строительной. Оксана Запевалова – директор детской вокально-хоровой школы, славной творческими достижениями воспитанников в различных конкурсах, фестивалях, смотрах. Василий Ефименко, больше чем по непосредственной деятельности, известный как главный тренер ФК «Горки». Они настоящие герои года, ушедшего в историю. У каждого из них он был наполнен добрыми делами, напряжённым трудом и высокими достижениями.

Не упустили возможности сказать доброе слово в адрес хозяев и гости праздника. Многие из них, кстати, оказались уроженцами Горецкого края. Они дружно желали району достойно подготовиться к «Дожинкам», достичь новых высот в различных сферах народного хозяйства.

Праздничный тонус слёта поддерживали тоже лучшие. Со сцены музыкальные подарки героям труда дарили «народные», «заслуженные», в том числе, из областного центра – уже полюбившийся нашему зрителю танцевальный коллектив «Сувенир», вокальный ансамбль «Сустрэча», а также горецкие юные и взрослые самодеятельные артисты.

По принципу «чем богаты, тем и рады» предприятия города и райпо предложили на импровизированных прилавках богатый ассортимент различной продукции.
Так «непростой» 2011-й передал трудовую эстафету году нынешнему, весьма ответственному и знаковому в истории района.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.