Вы здесь

По показателям в оперативно-служебной деятельности коллектив Горецкого РОВД в числе лучших в области

В этом году органам внутренних дел Беларуси исполняется 95 лет. Славная дата. На протяжении всей истории сотрудники милиции выполняли главную свою задачу по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан страны, защите их жизни, чести и законных интересов. Эстафету прежних поколений, стоящих на страже законности и правопорядка, продолжают нынешние сотрудники органов внутренних дел. И стараются с честью выполнять поставленные перед ними задачами.
Приятно отметить, что сегодня коллектив РОВД на счету лучших в области по показателям в оперативно-служебной деятельности. Если вернуться к итогам прошлого года, то нам удалось добиться сокращения тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска, в том числе количества убийств, умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

По показателям в оперативно-служебной деятельности коллектив Горецкого РОВД в числе лучших в области

Службу несут старший оперативный дежурный Горецкого РОВД майор милиции Василий Пономарёв и помощник дежурного Александр Ходасевич.
По сравнению с предыдущим годом уменьшилось число грабежей, разбоев, угонов автотранспорта. Сократилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Что свидетельствует о грамотно налаженной профилактической работе. Общая раскрываемость преступлений за прошлый год составила 81,5 %. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла до 94,4%. Это один из лучших показателей в области.
В РОВД сегодня работает коллектив, более половины которого составляют сотрудники в возрасте до 35 лет. Около 70% имеют высшее образование. Основная масса сотрудников служит в органах внутренних дел более 5 лет. Это значит, что есть образование, опыт и осознание того, что работа в милиции является правильным выбором и делом всей жизни.
По итогам 2011 года лучшим подразделением в Могилёвской области признана инспекция по делам несовершеннолетних Горецкого РОВД, которую возглавляет А. Н. Лавров. Лучшими по профессии по итогам оперативно-служебной деятельности за прошлый год признаны начальник штаба А. Г. Страмужевский и старший эксперт экспертно-криминалистической группы С. Н. Крундиков. 13 февраля Президентом Республики Беларусь подписан Указ о награждении медалью «За бездакорную службу» III степени А. Г. Страмужевского и начальника отделения по гражданству и миграции РОВД А. В. Василевского.
За высокие результаты в оперативно-служебной деятельности накануне Дня белорусской милиции Почётной грамотой УВД облисполкома награждён старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска А. М. Волкович. Старший участковый инспектор Д. В. Глаз получил благодарность начальника УВД облисполкома.
Почётные грамоты райисполкома вручены старшему инспектору-дежурному оперативно-дежурной службы Н. П. Афицерову, старшему участковому инспектору О. Н. Дреню и заместителю начальника отделения охраны правопорядка и профилактики А. А. Кондратьеву.
Хотелось бы отметить результативную работу отделения по борьбе с экономическими преступлениями и его начальника А. В. Лапеза. В прошлом году по линии борьбы с экономическими преступлениями выявлено 181 преступление, в том числе 64, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Пресечено 103 факта взяточничества. А. В. Лапеза представлял коллектив отдела внутренних дел райисполкома на недавнем слёте передовиков района.
Сотрудниками группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, которую возглавляет Д. В. Шаптала, в прошлом году было пресечено 27 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков и в сфере нравственности. В том числе два тяжких, таких как распространение наркотиков.
В отделе милиции служит много добросовестных сотрудников, кто обеспечивает сохранность законности и правопорядка на территории Горецкого района. И всех их хотелось бы отметить, поздравить с профессиональным праздником.
День милиции объединяет сотрудников органов внутренних дел, как работающих сегодня, так и ветеранов. В каком бы подразделении мы ни служили, у каждого из нас одна профессия — охранять правопорядок. И патрульно-постовой милиционер, и сотрудник уголовного розыска, и работник ГАИ, отделения по гражданству и миграции, Департамента охраны — все мы делаем общее дело, стоим на страже закона и порядка.
Искренне поздравляю сотрудников органов внутренних дел, наших ветеранов и всех, кто принимает участие в охране общественного порядка, с Днём милиции. Желаю крепкого здоровья, оптимизма, успехов в службе, счастья и семейного благополучия.

Валерий ХАРКЕВИЧ,
начальник Горецкого РОВД,
полковник милиции.