Вы здесь

"Цены на молоко..."

Указом Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) а Республике Беларусь», постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 27.04.2011 № 65 «О ценах на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» установлены предельно отпускные цены на социально значимую продукцию.

На молоко 3,2 % жирностью установлена предельная цена 1782 рубля за пакет, в то время как его себестоимость составляет 3707 рублей, в том числе сырьё - 2970 рублей (ОАО «Молочные горки» закупает молоко у сельхозпроизводителей по цене от 2560 до 2970 рублей за литр). Убытки от реализации данной продукции на одном пакете составляют 1925 рублей.
На молоко, не входящее в перечень социально значимой продукцией, перерабатывающие предприятия согласно действующему в Республике Беларусь ценовому законодательству могут формировать цены самостоятельно с учётом фактических сложившихся затрат на производство (сырьё, вспомогательные материалы, топливо, электроэнергия на технологические цели, транспортные расходы по доставке молока на предприятие, заработная плата производственного персонала и др.), реализацию продукции на момент регистрации цен и необходимого уровня рентабельности (уровень рентабельности допускается до 15 %).
На основании этого ОАО «Молочные горки» были сформированы отпускные цены на молочную продукцию и задекларированы Управлением ценовой политики Могилёвского облисполкома 10 января 2012 г. Всего задекларировано 26 наименований продукции, в том числе молоко 2,5 % жирностью с витаминным комплексом - 3564 рублей за литр (уровень рентабельности минус 1,3 %), молоко 1,5 % жирностью с витаминным комплексом - 3564 рублей за литр (уровнем рентабельности минус 3,5 %).

Заместитель председателя Горецкого
районного исполнительного комитета                     В.Э.Петрович