Вы здесь

Общественная инициатива

Общественная инициатива

ОН УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИТ
И в отличие от известного дяди, который у классика «не в шутку занемог», этот обяжет чиновников из министерств и ведомств прислушиваться к коллективно выработанному им мнению. Речь идет о созданном с «подсказки» губернатора области Петра Рудника районном совете по сохранению и приумножению историко-культурных ценностей, благоустройству и социальному развитию города Горки и Горецкого района.
То, что первое учредительное собрание нового общественного образования проходило в стенах старейшего аграрного вуза Европы – БГСХА, отметившего в 2010 году свое 170-летие, далеко не случайно. По воле судьбы оказавшийся на окраине царской России, он постоянно отличался вольнодумством и революционными взглядами на происходящие в стране процессы. Эту остроту общественной мысли академия не утратила и по сей день, что особенно ярко проявилось в ходе подготовки города к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки-2012».
Члены инициативной группы по созданию общественного совета не скрывали, что такой «мозговой центр» должен был появиться в городе раньше. Это позволило бы избегать неконструктивной критики и лишней кулуарной полемики, возникающей «по ходу пьесы». Ведь, как говориться в известной поговорке: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека».
В совет, главная задача которого – изучение и формирование общественного мнения по особо значимым для жителей города и района вопросам, связанным с сохранением исторического и культурного наследия, вошли известные ученые академии, представители районных общественных организаций и объединений. На учредительном собрании избраны руководящие органы новой общественной структуры. Председателем избран депутат Могилевского областного Совета, ректор БГСХА, доктор ветеринарных наук, профессор Александр Курдеко – инициатор многих академических проектов и ноу-хау. Его заместителями являются председатель районной общественной организации «Белая Русь», проректор по повышению квалификации и переподготовке кадров Александр Чечеткин и начальник отдела образования райисполкома Светлана Браницкая. Стать членом совета, который будет собираться по мере необходимости, может любой житель города и района.
Однако, организационными вопросами повестка дня совета не ограничилась. Дискуссия развернулась вокруг ветхих домов-ровесников прошлого века, что расположены по улицам Тимирязева и Мичурина. Вопрос с отселением из них жильцов решен: для новоселов будут построены два 60-квартирных дома. Но что делать с теми постройками, которые внесены в Реестр культурных ценностей Беларуси и находятся под охраной государства? Речь идет о домах №№ 4 и 6 по ул.Тимирязева. Мнения членов совета разошлись. Одни, и таких было абсолютное большинство, предлагали ходатайствовать перед Министерством культуры об исключении их из Реестра, мотивируя тем, что на восстановление и сохранение этих зданий в бюджете просто нет средств. Другие, оказавшиеся в явном меньшинстве, предлагали не спешить с бульдозером. Надеясь, что потомки будут благодарить за спасенные реликвии, которые создают общий архитектурно-исторический ансамбль аграрного вуза, являющийся по авторитетному мнению ученых настоящей жемчужиной не только Горок, но и республики.

Людмила ГОНЧАРОВА.