Вы здесь

Команда гимназии № 1 г. Горки одержала победу в областном историко-краеведческом конкурсе

Команда гимназии № 1 г. Горки одержала победу в областном историко-краеведческом конкурсе

В одну из недавних суббот марта на базе Могилёвского Дома детского творчества состоялся областной , посвящённый 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. Знание истории, общую эрудицию в нём демонстрировали свыше двух десятков ученических команд со всех районов области и г. Могилёва.
Старшеклассников средних школ Горецкого района выпала честь представлять нам — команде «Непобедимый авангард» клуба «Лидер» гимназии №1. Готовились мы под руководством учителей С. М. Рубановой, Е. М. Козловой, В. Е. Дрониной и З. Н. Косаревой, а выступили в составе Инны Петруниной, Виктории Власенко, Анны Шандраковой и авторов этих строк
Соревнование состояло из трёх этапов: письменного творческого конкурса, игры в форме вопросов-ответов и турнира капитанов.
Суть первого конкурса заключалась в написании эссе (мини-сочинения) на тему: «Природные и человеческие факторы, повлиявшие на исход войны 1812 года». К такому заданию мы были готовы. Однако на всё про всё отводилось пятнадцать минут, и дописать эссе до конца команда попросту не успела.
Несмотря на это, наша работа была признана одной из лучших.
Следующим этапом стала «Своя игра». В ходе её нужно было ответить на ряд тематических вопросов разных направлений: «Основные события и сражения войны», «Бородинская битва», «Денис Давыдов», «Словарь войны», «Война в литературе, искусстве, музыке» и т. д., оцениваемых от 10 до 50 баллов по уровню сложности. Наученные первым этапом, здесь действовали быстро. И, наверное, за счёт активности всех без исключения удалось полно и точно ответить на большинство вопросов. В результате — и тут в лидерах.
Заключительным и решающим оказался турнир капитанов. Добавило сложности и то, что в случае заминки одного на вопрос мог отвечать любой другой капитан. Поэтому пошла нешуточная борьба как за время, так и каждый балл. И чтоб оправдать доверие своему званию, каждому капитану в полной мере пришлось проявить и эрудицию, и находчивость, и реакцию.
Обед, прогулка по городу пролетели в напряжении. Что говорить, поволновались изрядно. К тому же, наверное, чтоб ещё больше подогреть интригу, организаторы не спешили с выводами.
Но вот, наконец, баллы подсчитаны. Наша команда на всех этапах конкурса заняла призовые места и удостоена четырёх дипломов: за написание эссе в номинации «за эрудицию», за «свою игру», первое место, за второе место в турнире капитанов. В общекомандном зачёте — диплом 1 степени. И как итог: победителем областного историко-краеведческого конкурса «Дорогами Отечественной войны 1812 года» объявляется команда… «Непобедимый авангард» клуба «Лидер» ГУО «Гимназия №1 г. Горки»!
Немножко сомневались. Надеялись. Ожидали. Но всё равно прозвучало как-то неожиданно. Поэтому, наверное, лишне рассказывать про эмоции. Главное — победили, «по-кутузовски», достойно!
А кроме этого, получили массу впечатлений, дополнительных знаний, прибавили коллективизма и командного духа, уверенности в себе. Поэтому хотелось бы, чтоб подобные турниры проводились чаще. Ведь это отличная возможность встретиться, померяться силами, подружиться.

 

 

Екатерина Засемчук, член команды, 

Антон ПАНКРАТОВ,
капитан команды «Непобедимый авангард».