Вы здесь

В Горках центральная площадь города будет в стиле «белорусского рушника» и с фонтанами

В Горках центральная площадь города будет в стиле «белорусского рушника» и с фонтанами

Наверное, нет жителя Горок, кого не беспокоил бы сегодня вопрос о том, как будет выглядеть главная площадь города к «Дожинкам-2012»? И пусть не превратится она в эпицентр главного действа, как планировалось первоначально, но её значение от этого не умаляется. Ведь здесь её «мозговой» и управленческий центр в лице президентской «вертикали» власти, а посему и выглядеть она должна соответственно своему статусу.
Несколько лет ранее в одной из бесед с главным архитектором города Виктором Беляевым он сказал о том, что еще в 2007 году был разработан и утверждён генеральный план развития города Горки, включая и его главную площадь. И что в соответствии с ним на ней должны были размещаться по обе стороны гостиницы «Проня» культурно-досуговый и торгово-развлекательный центры.
А как будет выглядеть центральная площадь к празднику «Дожинок»?
Об этом мы попросили рассказать автора проекта — заместителя директора, главного архитектора РУП «Белорусский институт строительного проектирования» Управления Делами Президента Республики Беларусь Сергея Воронца.

Наша справка

Сергей Воронец — «наш» человек, который неровно дышит к Горкам. Будучи главным архитектором области, проявлял интерес к нашему городу. Он автор проектов нескольких жилых многоэтажек в Горках, по его проекту возведена гостиница «Проня».
По окончании архитектурного факультета Минского БПИ в 1982 году начинал карьеру в «Могилёвгражданпроекте». С 2007 по 2011 годы — главный архитектор Могилёвской области. Автор проекта спортивного комплекса «Олимпиец», фонтанов на Первомайской улице и ряда других зданий и сооружений областного центра.
С 2011 года — замдиректора, главный архитектор РУП «Белорусский институт строительного проектирования» Управления Делами Президента Республики Беларусь.

— Сергей Леонидович, чем продиктован сам факт вашей личной сопричастности к Горкам и ее главной площади?

— С Горками у меня давние и тесные связи. Этот вечно молодой студенческий город привлёк меня с первых дней работы на Могилёвщине. По моим проектам в Горках возведено несколько современных жилых домов. А вот центральная площадь города даже с постройкой гостиницы «Проня», кстати, по моему проекту, имела незавершённый вид. Изначально планировалась гостиница на 300 мест, осталась на 150. Согласно проекту детальной планировки предусмотрено размещение слева от нее культурно-развлекательного комплекса, а по правую сторону — торгового. Но осуществление такого проекта потребовало бы крупных вложений. Поэтому был принят вариант применения малых архитектурных форм и систем вертикального озеленения с устройством многопрограммных фонтанов. Они будут выполнены в световой гамме динамической подсветки. Фонтаны будут размещены по обе стороны гостиницы «Проня» и закроют собой эти «провалы» застройки.

— Сергей Леонидович. А что «придёт» на смену памятнику Владимиру Ильичу?

— Многоуровневая клумба. В целом же нынешняя структура площади сохраняется. В благоустройстве площади будет применена разноцветная плитка. В основу рисунка положен национальный орнамент в виде белорусского рушника.
Из центральной части площади парковка для авто убирается и будет перенесена по обе стороны улиц Гастелло и Дзержинского. Сама же площадь будет отвечать своему главному назначению — главной арены для проведения культурно-массовых мероприятий. Тротуары с подпорными стенками не меняются. Изменится лишь их эстетика с помощью применения фасонного полировочного гранита.
На здании райисполкома будет установлен большой экран для просмотра и трансляции торжеств, проводимых в любой точке города. В последующем найдёт применение в качестве рекламного и информационного табло города.
В структуре малых архитектурных форм предусматривается размещение двух выставочных павильонов для организации выставок картин, изделий народных умельцев, скульптурных композиций и т. п. Эти строения будут выполнены из лёгкого силикатного материала, и в дальнейшем не составит труда снести их для строительства капитальных сооружений в соответствии с генпланом.

— В общем, центральная площадь будет достойна столицы «Дожинок». А как будет выглядеть набережная по обе стороны Копылки в центре города?

— Для Горок это, несомненно, наболевший вопрос. По обе стороны речки Копылка предусмотрены два разлива. Первый между улицами Советская и Якубовского с организацией небольшого амфитеатра на воде на склоне от «Парнаса», а другой — с обустройством набережной и зоны отдыха с тем же пешеходным мостиком и небольшим водопадом.
Неплохое решение и по детскому парку в центре Горок (кстати, также мой проект), с обустройством современными аттракционами он станет желанным местом отдыха детишек и взрослых.

— Спасибо Вам, Сергей Леонидович, за интересную информацию, а от всех жителей Горок — за ваши проекты по обустройству города, центральной площади, набережной Копылки и детского сквера.

Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.