Вы здесь

"Горецкая центральная районная больница информирует"

"Горецкая центральная районная больница информирует"

В последнее время в администрацию здравоохранения «Горецкая центральная районная больница» увеличилось число обращений граждан с требованием выдать на руки амбулаторную карту. В связи с чем, учреждение здравоохранения «Горецкая ЦРБ» разъясняет: в соответствии со статьей 46 Закона РБ от 18 июня 1993 г. «О здравоохранении», Постановления МЗ РБ № 92 от 28.04.2010г.: при обращении пациента в организацию здравоохранения с требованием выдать ему информацию о состоянии здоровья, о наличии заболеваний, диагноза, возможных методах оказания медицинской помощи, содержащихся в амбулаторной карте; на руки пациенту выдаются 2 документа в установленном законодательством РБ порядке – выписка из медицинской документации и справка медицинская о состоянии здоровья.
Медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре поликлиники. История болезни пациента, получившего стационарное лечение хранится в архиве. ВЫДАЧЕ НА РУКИ ПАЦИЕНТАМ НЕ ПОДЛЕЖАТ! Амбулаторная карта, история болезни являются собственностью организации здравоохранения, формами статистической отчетности.
С соответствием с 25 статьёй Закона РБ «О национальном архивном фонде и архивах в РБ» организация здравоохранения должна и обязана соблюдать нормы и требования, предъявляемые к порядку работы с документами. Кроме того, в соответствии с пунктом 60 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными организациями и иными государственными органами по заявлению граждан Указа Президента № 200, выдача информации из медицинской документации является административной процедурой и представляется организацией здравоохранения в виде выписки.
При желании пациент или его законный представитель может ознакомиться со своей медицинской амбулаторной картой или историей болезни, но в присутствии медицинских работников.
Выписка из медицинской карты предоставляется медицинскими работниками также пациенту при направлении его в областное учреждение 
здравоохранения, а не амбулаторная карта. 

При желании пациента иметь на руках данные анализа крови, и др. лабораторных обследований, инструментальных методов исследования -

ФГДС, ЭКГ, УЗИ, ВАМ , УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ, будут выданы нашими врачами копии заключений.