Вы здесь

Победы доктора Жодик

Победы доктора Жодик

Достаточно назвать фамилию Жодик и, пожалуй, у каждого взрослого жителя нашего района возникнет ассоциация с медициной и белым халатом. Семейная пара Натальи и Василия Жодиков давно и верно работает на горецкой ниве здравоохранения. Если быть точной, то в нашем городе они появились в 1986 году, 1 августа. Глава семьи, Василий Георгиевич, мечтал отработать положенных после учёбы три года и уехать, возможно, поближе к своим родным местам на Брестчину. А получилось так, что Жодики подружились с Горками. И прижились здесь. Вырастили своих дочурок. В профессиональном мастерстве поднялись на высоту. Василий Жодик сейчас, можно сказать, на медицинской передовой. Он главный в отделении реанимации, где всегда идёт борьба за жизнь. И всё-таки он в подчинении у жены. Наталья Александровна работает, если по-простому, начмедом, а официально – заместителем главного врача по медицинской части. Значит, ответственна за лечебный процесс в районной больнице.

Наша встреча с прекрасной половинкой этой семьи состоялась в начале мая. А 9 числа, в этот величайший праздник белорусского народа, Наталья Александровна празднует свой прекрасный жизненный юбилей. Тот самый, который заставляет оглянуться назад, что-то вспомнить, подытожить, порадоваться сделанному и нажитому…

Нет, она не из медицинской семьи, как её муж. Мама, бухгалтер, кажется, спала и мечтала, что Наташа выберет её специальность. Папа работал теплоэнергетиком, на выбор дочери не давил: не женское дело его работа. А дочка уже с детского садика знала, кем станет: только врачом! Любимым героем был доктор Айболит. Из игрушек признавала только те, что помогали лечить кукол. Возможно, мало кто воспринимал эту детскую увлечённость всерьёз, а Наташа не шутила. Она упорно шла к цели. Школу окончила с золотой медалью и без проблем стала студенткой Минского мединститута.

Душа тянулась к педиатрии, а ушла Наталья с головой в терапию. Как-то задумалась и подошла к выбору с практической стороны: маленькие дети не расскажут, что у них болит. Со взрослыми общаться проще…
Поездка на картошку на пятом курсе стала для Наташи Журавковой и Василия Жодика исторической. Они учились на разных потоках, он был постарше, после армии. А в колхозе как-то рассмотрели друг друга. Для друзей их решение создать семью не было неожиданностью. Все помнили их общение на сельхозработах.

Наперекор всем приметам поженились в мае. Их первенец – Катюша – родилась в следующем году, 3 марта. А молодой маме 5 марта надо было явиться на распределение… Пришлось главе семейства распределяться за двоих. Ему хотелось уехать на работу на родную Брестчину, ей – на родную Могилёвщину. В итоге победила молодая мама. А после интернатуры в то время главврач Александр Чечура, поскольку в Горки нужны были анестезиологи, «помог» молодой семье приехать в Горки.

Когда Жодики пришли в его кабинет, Александр Иванович с гордостью разложил перед ними проекты будущего 7-этажного хирургического корпуса и убеждал, что не зря приехали в наш город. Вот, мол, в каких условиях работать будете. Ждать пришлось немало…

Тому, что притянули Горки их сердца, способствовало многое. Но, пожалуй, главным было то, рассказывает Наталья Александровна, что встретили коллеги радушно. По-матерински опекала молодого терапевта Галина Владимировна Александрович, в то время заведующая терапевтическим отделением. Помогала познать все практические нюансы специальности Татьяна Алексеевна Ванеева.

Что работалось и жилось молодой семье легко, не скажешь. Дочурке-первенцу иногда приходилось жить в ординаторской. Если мама была на дежурстве, а папу срочно вызывали на службу, он привозил девочку в больницу: оставить её не было с кем. Помнится, в палате интенсивной терапии (реанимации тогда ещё не было – авт.) Жодики три дня боролись за жизнь женщины с серьёзным отравлением. Катюша всё время была в больнице. А папа с мамой всё-таки выходили ту больную.

Наверно, её детские впечатления были в связи с этим не совсем радужными. И стать врачом, хоть мама об этом мечтала, непременно детским, Катюша отказалась.

И всё же надежды Натальи Александровны сбываются. Это ещё одна её маленькая жизненная победа. Вторая дочка Ольга сейчас уже на четвёртом курсе медицинской академии. Величайшая радость для мамы – она будет детским доктором. А там, глядишь, и внучка Мария продолжит семейное дело. Ей всего чуть больше года, но для Натальи Александровны да и, наверное, Василия Георгиевича, это сейчас самый дорогой и любимый человечек на земле.

Из простого терапевта бабушка Марии выросла до заведующей отделением в поликлинике, потом – районного кардиолога. Со 2 января 2008 года – начмед. Она заботится о лекарственном обеспечении отделений, о тяжёлых больных, учёбе врачей и сестёр… Круг обязанностей, больше административных, организаторских, широк, но по-прежнему душа Натальи Александровны тянется к практической терапии. И поэтому начмед берёт дежурства. Приходит на помощь коллегам в выходные, праздничные дни. Тем более что терапевтов у нас катастрофически не хватает. А вот условия лечения больных и труда медиков с открытием нового корпуса улучшились намного. Реанимация, например, оснащена так, что не каждое медучреждение областного центра может сравниться. И в других отделениях есть чему удивляться, особенно специалистам.

А многочисленным пациентам и коллегам Натальи Александровны тоже приходится удивляться, с каким терпением, вниманием делает она своё дело. В карьере считает самым плодотворным период работы кардиологом. Она тогда видела конкретные результаты работы, и это не могло не вызывать профессионального удовлетворения.

В прошлом году Жодики гостили в городе Санкт-Петербурге. Но не в российском, а в американском, который находится в штате Флорида. Племянница Василия Георгиевича практикует там семейным доктором. Очень интересно было узнать, как американская медицина заботится о здоровье людей. Семьи сами выбирают себе доктора, а он, оказывается, широкого профиля. Лечит разные заболевания, даже мелкие операции делает. Помогают врачу две медсестры. Интересная практика. Напомнила Жодикам работу земского врача, который когда-то лечил всех и все болезни.

Отдых в Америке, конечно, стал незабываемым. Мексиканский залив, штат Джорджия, тот самый, где разворачивается действие в «Унесённых ветром», другие красивые места… А вернулись на родину – и воздух здесь, кажется, роднее, и красота природная неотразимая, и люди не хуже…
Наталья Александровна любит эту прекрасную, «свою» пору года. Так свежа и девственна природа, так ярки первые весенние цветы. И так торжественно звучит праздничный салют. Он в честь старших поколений, которые отстояли свободу Родины. Но, кажется, что хоть маленькая частичка его в её честь. Не зря ведь родилась в этот святой день…

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.