Вы здесь

18 мая в Горках отпразднуют Международный день музеев

18 мая в Горках отпразднуют Международный день музеев

18 мая 2012 года отмечает своё 35-летие Международный день музеев. Появился он в календаре в 1977 году после очередного заседания Международного совета музеев (ICOM), где было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. И с тех пор ежегодно 18 мая музейные работники более чем 150 стран отмечают свой профессиональный праздник.
По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А развитие музеев в большой степени зависит от помощи общественности. Следовательно, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе. Через музеи общество выражает своё отношение к историко-культурному наследию. Собирая и оберегая памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Каждый год празднование Международного дня музеев проходит по определённой тематике. Например, в 2009 году тема была «Музеи и туризм». В 2010 году темой дня стали слова – «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 – Музеи и память. Тема этого года – «Музеи в меняющемся мире».

Горецкий историко-этнографический музей тоже готовится к юбилейной дате. Для тех, кто с нетерпением ожидает очередного похода в музей нашего города, кто каким-либо образом причастен к предстоящему празднику, мы предлагаем интересную программу.

18 мая, в пятницу, музей и выставочный зал картинной галереи распахнут свои двери для посетителей в необычное время. Празднование начнётся в 17.00 и закончится в 21.00. В программе Международного дня музеев в Горках будут участвовать члены народных любительских объединений «Роднае слова» и «Мастацтва». Мастер-класс покажут поэт-сатирик Михаил Власенко и Могилёвский художник Фёдор Киселёв. Искусству рукоделия научат мастерицы Людмила Шипина и Нина Баранова. Горецкий художник Александр Блохин подарит желающим за умеренную плату маленькую радость в виде дружеского шаржа.

Для маленьких посетителей тоже найдётся дело. Они смогут научиться изготовлению игрушек из папье-маше у Татьяны Гавриленко.
Приглашаем всех жителей и гостей нашего города на празднование в Горецкий историко-этнографический музей. Приходите и отпразднуйте с нами наш юбилей!

Ирина КОЛЬЧЕВСКАЯ,
научный сотрудник Горецкого историко-этнографического музея.