Вы здесь

На ХI Республиканском фестивале народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» честь Могилёвской области защищал народный хор ветеранов «Спадчына» Горецкого РЦК

В республиканском Дворце культуры профсоюзов 8 мая состоялся гала-концерт ХI Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», посвящённый 67-й годовщине Победы.

На ХI Республиканском фестивале народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» честь Могилёвской области защищал народный хор ветеранов «Спадчына» Горецкого РЦК

В третий раз за свои 15 лет существования честь Могилёвской области на таком фестивале защищал народный хор ветеранов «Спадчына» Горецкого РЦК. Это, конечно, успех и признание, ведь для выступления на таком уровне одного желания петь слишком мало. Как это ни банально, но для столичного слушателя надо петь хорошо. А потому ветеранам надо быть в форме, молодыми душой, чтобы ещё и твоя душа пела. Даже наперекор возрасту.

Конечно, успех не приходит сам по себе, даже по особому желанию. Нужна кропотливая, систематическая работа и, в первую очередь, обязательные репетиции, хорошая явка, ответственность и дисциплина каждого участника. Порой трудная для нас задача, но с ней — выступать достойно на отборочном смотре в Могилёве, какую ставит перед нами руководитель хора Ирина Ивановна Шевчук, — справляемся. Областное жюри отдало предпочтение именно нашему коллективу среди других.

Такой чести коллектив хора обязан своему опытному хормейстеру музыканту Ирине Ивановне Шевчук, которая много сил и энергии уделяет этому сложному коллективу, но способному всегда достойно выступить перед любой аудиторией, стараясь подарить людям радость и доброе настроение. Именно её творческая и самозабвенная работа привела «Спадчыну» к званию «народного». Хор ветеранов является неизменным участником всех районных и городских торжеств. Его знают не только в горецких агрогородках, но и в соседних районах. В его составе женский и мужской вокальные ансамбли, дуэты, трио, индивидуальные вокалисты, частушечники, чтецы, авторы песен и стихов.

На ХI фестивале-концерте во Дворце профсоюзов прозвучала в исполнении хора «Спадчына» песня Игоря Лученка «Письмо из 45 года», которая произвела большое впечатление на участников форумов в Могилёве и Минске. Здесь следует отметить старания и талант нашего ведущего солиста хора Андрея Михайловича Пугача, а также музыкальный коллектив под руководством Владимира Викторовича Воронова. Каждый участник концерта был награждён нагрудным знаком лауреата фестиваля. Отдельно была отмечена руководитель хора Ирина Ивановна Шевчук. Председатель оргкомитета фестиваля А. М. Новиков вручил ей Диплом лауреата и благодарность центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры «За добросовестный труд, вклад в развитие и популяризацию любительского творчества и высокое исполнительское мастерство» за подписью председателя ЦК Натальи Авдеевой. Хору вручён также ценный подарок.

Хочется отметить высокую организацию всего процесса фестиваля. Нас тепло принимали, угощали, награждали и провожали. Особое впечатление произвело расставание участников. В банкетном зале столичного ресторана «Журавинка» на импровизированной сцене-площадке руководителями фестиваля была предоставлена возможность его 350 участникам высказаться о впечатлениях, спеть свою песню.

Воспользовавшись такой возможностью, мужской вокальный ансамбль исполнил полюбившуюся нам песню о Днепре. Солист Анатолий Григорьевич Ерухимович подчеркнул, что эта река объединяет три братских славянских народа: русских, белорусов, украинцев, и пить её воду будут всегда только они. За исполнение этой песни и такое высказывание участники и руководители горячо и сердечно благодарили ансамбль бурными аплодисментами.

Несмотря на долгую дорогу и возраст наших хористов — все эти испытания мы перенесли достойно, вернулись домой усталые, но довольные.

Ранее, когда мы принимали участие в VIII фестивале, нам было предоставлено 2-дневное пребывание в Минске, и тогда ещё смогли выступить с полным концертом в парке имени М. Горького. Готовы были и на этот раз, но поездка оказалась однодневной.

Сейчас готовимся выступить с концертом 30 мая в д. Добрая в канун Международного дня защиты детей.
Коллектив хора «Спадчына» и его руководитель выражают сердечную благодарность ректору академии А. П. Курдеко за предоставление комфортного автобуса, иначе поездка могла бы не состояться из-за наших транспортников. В этой критической ситуации и поиска выхода из неё сыграло активное вмешательство А. М. Пугача.

Одновременно хочется поблагодарить отдел культуры Горецкого райисполкома, за внимание и поддержку нашего хорового коллектива. Нельзя не отметить в этой поездке роль и задачу сопровождающего нас, ветеранов, медицинского работника Марию Власенко, которая постоянно следила за нами и даже во время выступления хора находилась рядом за кулисами, а также водителя Александра Сысоева за благополучную доставку туда и обратно.

От всех участников хора всем вам большое сердечное спасибо!

Леонид КАЛИНЕНКО,
участник хора «Спадчына».