Вы здесь

"В Горецком районе количество детей, находящихся в социально опасном положении,уменьшилось."

"В Горецком районе количество детей, находящихся в социально опасном положении,уменьшилось."

Ход выполнения в районе Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» был одним из основных вопросов повестки дня майского заседания районного исполнительного комитета.Как реализуются требования этого Декрета? — интервью нашего корреспондента с заместителем председателя райисполкома Натальей Корнеевой, которая выступала на заседании с докладом по этому вопросу.
В семье Бранцевич дети - наивысшая ценность
— Наталья Васильевна, целевая направленность Декрета понятна: защита прав детей в неблагополучных семьях, повышение ответственности родителей и т. д. Какие меры предпринимаются в районе, чтобы сделать эту работу эффективной и системной?
— Реализация требований Декрета — забота многих служб, организаций. Чтобы обеспечить координацию их действий, решением райисполкома был утверждён специальный Комплекс мер, создан координационный совет. Его заседания проходят раз в квартал.
Этот вопрос постоянно на контроле районного и сельских исполнительных комитетов, президиума районного Совета депутатов, комиссий по делам несовершеннолетних.
Ведущую роль в выявлении детей, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, выполняют учреждения образования, включая дошкольные учреждения, социально-педагогический центр.
Чтобы как можно раньше установить, где, в каких семьях дети страдают, у нас постоянно работают группы, обследующие условия проживания многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей.
В их состав входят представители учреждений образования, органов внутренних дел, соцзащиты, МЧС, КДН.
Такие же задачи и у участников межведомственной профилактической акции «Семья без насилия»: своевременно помочь и поддержать несовершеннолетних, предупредить беду.
Родители Сухобаевские воспитывают настоящих мужчин
— Каковы результаты этих совместных усилий?
— На протяжении последних лет количество детей, находящихся в социально опасном положении, уменьшилось с 277 из 142 семей на 1 января 2007 года до 84 из 43 семей на 1 мая 2012 года.
— Но вместе с тем, как прозвучало на заседании исполкома, ещё немало случаев, когда детей приходится отбирать у родителей, помещать в социально-педагогический центр…
— Это наша грустная реальность. С января 2007 года до нынешнего времени комиссией по делам несовершеннолетних 104 ребёнка признаны нуждающимися в государственной защите с последующим отобранием их у 78 родителей и помещением в госучреждение. В мае в СПЦ находилось 8 деток. 6 из них отобраны у пап и мам, дабы защитить, накормить, обогреть заботой и лаской.
— А насколько активен обратный процесс — возвращение деток в семьи, восстановление обязанных граждан в родительских правах?
— Не могу сказать, что он уж очень активен. К примеру, за время действия Декрета в результате мер по нормализации ситуации в семьях по решению КДН в биологические семьи возвращено 62 ребёнка 44 родителям. А в родительских правах восстановлено всего 14 обязанных лиц в отношении 19 детей. К сожалению, с такой взрослой публикой работать чрезвычайно сложно.
— Одним из основных требований Декрета является возмещение расходов на содержание детей, которых государство берёт под своё крыло. И делать это должны нерадивые мамы и папы…
— На учёте в нашем отделе образования 124 родителя, обязанные возмещать расходы на содержание их детей. 80 из них живут на территории района, 44 — за его пределами. В полном объёме возмещают расходы 37 родителей, частично — 67 и не возмещают 20.
— Чтобы оплачивать содержание детей в госучреждениях, папашам и мамашам надо элементарно работать и, судя по суммам, неплохо зарабатывать?
— Да, это так. С 1 января расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, увеличились. К примеру, на ребёнка до 6 лет государство тратило на 1 января 2011 г. 414950 рублей в месяц, на 1 января 2012 г. — 925270 рублей.
В прошлом году 75 процентов обязанных граждан были трудоустроены на рабочие места с зарплатой от 700 тысяч и выше.
На 1 мая нынешнего года процент возмещения родителями расходов на содержание детей составил 43.
— Это даже не половина. Одну из причин вы уже обозначили — увеличение сумм расходов. А какие ещё?
— Не открытие, что у обязанных лиц низкая квалификация. Как правило, они не имеют профессии и их приходится трудоустраивать на низкооплачиваемую работу. Так, по данным управления по труду, занятости и соцзащите средняя зарплата по району обязанных лиц при полной отработке рабочего времени в январе 2012 г. составила 1090 тыс. руб., или 47 процентов к уровню средней зарплаты по району в 2323 тысячи рублей.
Перетрудоустройство обязанных лиц на более высокооплачиваемые работы затруднено в связи с тем, что в районе находится ЛТП-2. На 1 апреля медико-социальную реадаптацию с обязательным привлечением к труду там проходили 568 гражданок, из них 408 — обязанные лица. Наниматели в нашем районе отдают предпочтение именно им, поскольку соблюдение дисциплины на рабочих местах контролируют сотрудники ЛТП.
Ещё одна из грустных реалий — у обязанных лиц, как правило, нет жилья, на которое может быть обращено взыскание с целью погашения задолженности по платежам.
Немало других причин того, что процент возмещения расходов низкий. Присутствует и элементарное нежелание работать. Многие из обязанных лиц ведут антиобщественный образ жизни.
Сложно взыскать средства у матери, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком, у многодетных родителей. А есть и такие мамы и папы, кто находится в розыске. К примеру, гражданка Беззубенкова Д. сменила два места работы, всё ей не по нраву. Где находится — неизвестно. Мамаша Чикановская Л. после отбытия наказания за уклонение от возмещения расходов была в розыске, потом её привлекли к административной ответственности за уклонение от трудоустройства. И после этого скрывается. Не работает Дадков В., его, можно сказать, за руку привели и устроили в ОАО «Строитель», но что-то делать ему ленью Сибиркова Г. уволилась из УКСП «Совхоз-комбинат «Горки», и в мае тоже нигде не работала.
— Как призывают к совести вот таких родителей, не желающих трудиться?
— За время действия Декрета было возбуждено 58 уголовных дел по ч. ч. 2, 3 ст. 174 УК Республики Беларусь в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты по судебному постановлению от возмещения расходов. В 2011 г. — 19, за 4 месяца 2012 г. — уже 4 уголовных дела.
Одна из мер воздействия на тех родителей, которые пьют, — направление их в ЛТП. Только в прошлом году судом нашего района приняты решения о направлении в профилакторий 12 обязанных лиц (в этом — 3). Хотя, это было признано и на заседании исполкома, эффективность этого лечения невысока.
— Наталья Васильевна, немало предложений, как улучшить работу по реализации Декрета, прозвучало в тот день из уст заместителя Генпрокурора республики Николая Куклиса, прокурора области Эдуарда Сенькевича. Что уже включено в арсенал методов работы всех «семи нянек» этой хлопотной публики — обязанных лиц?
— Думаю, акцент будем делать на индивидуальную работу с каждым из таких граждан. Более пристальное внимание всеми службами будет уделяться неблагополучным семьям с малолетними детьми. Имеет значение профилактическая работа, пропаганда здорового образа жизни. Веское слово должны сказать в этом деле профсоюзы, молодёжная организация БРСМ. Надеемся на более эффективную работу с обязанными лицами сотрудников милиции, на что настраивал их прокурор области.
Знаете, что ответила одна из девочек, находящихся в приюте, на вопрос о своём самом большом желании? «Увидеть мамку!». Дети рождаются для семьи. Они её цементируют, укрепляют. Правда, не во всех семьях это получается. Некоторым родителям разгульный образ жизни, бутылка, такие же беззаботные друзья дороже, чем ясные глазёнки и счастливый взгляд своих детишек. Образумить, как говорят в народе, таких мам и пап непросто, но в этой работе, думаю, все методы и средства хороши.
В нынешнем году районный исполнительный комитет с целью контроля вновь вернётся к этой теме.

 

 

 

Интервью подготовила
Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.