Вы здесь

Для коллектива Горецкого центра гигиены и эпидемиологии нет важнее преданности общему делу

Для коллектива Горецкого центра гигиены и эпидемиологии нет важнее преданности общему делу

Охрана здоровья и формирование здорового образа жизни являются приоритетными направлениями политики нашего государства. Весомый вклад в укрепление и сохранение здоровья населения Горецкого района вносят специалисты санитарно-эпидемиологической службы.
С давних врем ён известен постулат профилактической медицины, гласящий, что «болезнь легче предупредить, чем лечить». Уровень первичной профилактики превосходит возможности системы здравоохранения по совокупному вкладу в сохранение и укрепление здоровья народа.
За последних два года в районе наметилась тенденция снижения уровня общей инфекционной заболеваемости. В 2012 году в сравнении с предыдущим произошло снижение общей заболеваемости в 1,8 раза. В районе не регистрируются такие заболевания как вирусный гепатит А, корь, дифтерия, краснуха, эпидпаротит, дизентерия. Стабилизировалась заболеваемость туберкулёзом. В районе не регистрировались групповые инфекционные заболевания в организованных коллективах.
В результате ужесточения контроля над соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах пищевой промышленности, общественного питания, торговли, учебно-воспитательных учреждений отсутствует взаимосвязь заболеваемости острыми кишечными инфекциями с данными объектами.
Одной из задач центра гигиены и эпидемиологии является организация вакцинации взрослого и детского населения, которая является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с инфекционными заболеваниями. В районе достигнуты высокие показатели привитости детского населения, которые соответствуют оптимальным.
Благодаря финансовым средствам, выделенным из республиканского и местного бюджетов, организаций и учреждений в эпидемиологический сезон 2011-2012 г. г., проведена вакцинация против гриппа 30,1 процента взрослого населения. Это позволило снизить заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями в 1,2 раза.
В канун Дня медицинского работника наш долг — вспомнить всех специалистов, которые когда-то щедро делились с нами знаниями и опытом, внесли весомый вклад в сохранение и укрепления здоровья жителей района. Это Семён Давыдович Аксендлер — ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, Валентина Кирилловна Абушкевич, Николай Федотович Калиновский.
В настоящее время в санитарно-эпидемиологической службе работают настоящие энтузиасты своего дела. Среди них заведующий отделом гигиены Сергей Григорьевич Карпов, врач-гигиенист Валентина Тимофеевна Барбасова, помощник врача-эпидемиолога Антонина Владимировна Макаренко, помощник врача-гигиениста Алеся Валерьевна Коршунова, лаборант микробиологической лаборатории Лариса Владимировна Блохина, фельдшер-лаборант Галина Викторовна Банциенко и многие другие.
Спасибо вам, дорогие коллеги, друзья, за вашу преданность общему делу.
Поздравляю родной коллектив и медиков района с Днём медицинского работника. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов в нелёгком, но таком нужном жителям труде.

Раиса ПРУДНИКОВА,
главный государственный
санитарный врач Горецкого района.

 

 

по материалам: http://www.gorkiv.by