Вы здесь

В бывшем здании Горецкого РОВД при проведении ремонтно-реставрационных работ были найдены аптечные рецепты столетней давности

В бывшем здании Горецкого РОВД при проведении ремонтно-реставрационных работ были найдены аптечные рецепты столетней давности

Новость о том, что в бывшем здании Горецкого РОВД при проведении ремонтно-реставрационных работ были найдены аптечные рецепты столетней давности, быстро разлетелась по всей стране. Телевизионщики республиканских каналов не зря ухватились за эту сенсацию. Ведь аптека Казимира Паздзерского, располагавшаяся в подвале этого здания, в начале 19 века имела всемирную известность.

В бывшем здании Горецкого РОВД при проведении ремонтно-реставрационных работ были найдены аптечные рецепты столетней давности

Точнее сказать, такую популярность получил крем от веснушек «Казими-метаморфоза», который там изготавливался. Как свидетельствовал уроженец Горок, доктор исторических наук, член-корреспондент АПН СССР Лаврентий Семёнович Абецедарский, крем «Казими-метаморфоза», избавляющий от веснушек, был изобретён в мастерской, принадлежавшей Казимиру Паздзерскому. За него владелец аптеки на международной выставке в 1900 году в Париже получил золотую медаль.
По словам директора Горецкого историко-этнографического музея Светланы Макеевой, раньше в фонде был лишь один рецепт 30-х годов. Он служил единственным свидетельством обывательских отношений между медицинским учреждением и горожанином тех лет. Но последняя находка, помимо своей уникальности, ещё и подтверждение, что знаменитая аптека находилась именно в здании на улице Крупской, 3. До этого были лишь предположения, основанные на воспоминаниях современников.

В бывшем здании Горецкого РОВД при проведении ремонтно-реставрационных работ были найдены аптечные рецепты столетней давности

Заведующая музеем истории БГСХА Татьяна Лосева, выражая мнение коллег говорит, что о легендарном аптекаре и его чудодейственном средстве, избавляющем от веснушек, лучше всех в книге «Позавчера и сегодня» рассказывает писатель Лев Разгон: «Читатели русских газет и журналов начала нашего века на всю жизнь, наверное, запомнили назойливо вбиваемое в голову название крема «Казими-метаморфоза». На каждой последней странице большинства газет и журналов – от «Вестника Европы» до «Сатирикона» – среди объявлений и реклам обязательно бросались в глаза эти слова над изображением бассейна, в котором резвились полуобнажённые одалискообразные женщины и мужчина, лица которых были аккуратно разделены пополам. Одна половина блистала свежестью и чистотой, другая – от множества веснушек – напоминала кукушечье яйцо. Это была реклама крема против веснушек… То ли крем, действительно, был «единственным», то ли реклама его была мастерски поставлена, но крем «Казими-метаморфоза» был чрезвычайно популярен в предреволюционной России.

В бывшем здании Горецкого РОВД при проведении ремонтно-реставрационных работ были найдены аптечные рецепты столетней давности

И мало кто знал, что эти тщательно упакованные нарядные баночки с необыкновенно приятным своеобразным запахом изготавливались в незаметном городке Могилёвской губернии. Разорившийся польский шляхтич Казимир Паздзерский, вынужденный стать провизором в маленьком и грязном белорусском городке, благодаря изобретению крема против веснушек, составил себе большое состояние и приобрёл громкую славу среди ревнителей белой, не тронутой загаром и веснушками кожей. Он построил в Горках прекрасный большой каменный дом, украсил его фламандскими картинами, редким фарфором, музейными коврами… Позади дома он разбил огромный сад с редкими сортами фруктовых деревьев, цветниками, фонтанами, золочёными клетками, в которых разгуливали павлины.
Все эти блага добывали для него люди, работавшие в длинной полуподвальной мастерской во дворе дома. На рекламных объявлениях была нарисована «Парфюмерная фабрика «Казими-метаморфоза» – многоэтажная, с длинной тонкой трубой, из которой шёл игривый завиток дыма. Всё это было неправдой. В действительности «фабрика» была кустарной мастерской. В ней трудилось всего несколько десятков рабочих…».
Старая аптека Паздзерского уже к "Дожинкам" станет музеем
В истории этой постройки немало пробелов. Но можно надеяться, что после переезда в неё экспонатов Горецкого музея, о доме-аптеке будут собраны более точные сведения. Известно, что это единственное жилое строение тех лет, которое уцелело до наших дней. Опираясь на отрывочные описания, историки и краеведы предполагают, что внутри помещения был очень колоритный декор, который, к сожалению, не сохранился. Почему и в какое время в добротном доме из красного кирпича прекратилась аптечная деятельность неизвестно. Есть лишь данные о том, что в послереволюционные годы там был детский дом. После войны туда переехала милиция.
Прораб ЗАО «Стройпроектинвест» Александр Климов и бригадир Иван Трусов показывают место находки
Прораб ЗАО «Стройпроектинвест» Александр Климов и бригадир Иван Трусов показывают место находки
Большинство найденных экспонатов — старинные рецепты, с которыми пациенты обращались в аптеку Паздзерского.
— Они чудом сохранились. Часть их нашли на крыше, часть — в стене, — говорит прораб ЗАО «Стройпроектинвест» Александр Климов. — Каждый клочок бумаги мы буквально выбирали из мелкого мусора.
Удивительно, но рецепты не тронули ни грызуны, ни сырость. Бланки из аптек Орши, Могилёва, Климович в отличном состоянии. Все они конусообразной формы, скорее всего, острым концом их закрепляли под крышками и пробками пузырьков. Иначе, почему в этом месте все экспонаты имеют повреждения?

В бывшем здании Горецкого РОВД при проведении ремонтно-реставрационных работ были найдены аптечные рецепты столетней давности

Судя по находкам, сто лет назад медики писали красиво и разборчиво. На бумажных экспонатах конца 19-начала 20 веков легко читаются фамилии пациентов, способы применения лекарственных средств, цены, даты выписки рецептов, на обратной стороне указаны названия препаратов на латинском языке.
«Пускать в глаз 3-4 раза в день» — написано в рецепте от 14. 02. 1908 года. «По 2 столовые ложки на бутылку настойки» — выведено на бланке аптеки Могилёвского общества Красно Креста.
Кроме аптекарских рецептов стены старинного здания сохранили финансовые расписки, документ на право ношения светло-бронзовой медали в память 300-летия царствования Дома Романовых. Последний документ отпечатан на имя сына аптекаря Антона Паздзерского, возглавлявшего дружину по тушению пожаров.
— Эта находка была последней, — рассказывает бригадир ЗАО «Стройпроектинвест» Иван Трусов, участвовавший в спасении исторической ценности. — Весь коллектив знал, что работать будем, как на раскопках. Потому обращали внимание даже на мелочи. Конечно, рассчитывали на вознаграждение, но старались не поэтому, просто было интересно.
Нет сомнений, что большей сенсацией была бы находка рецепта знаменитого крема. Его состав, как известно, тщательно скрывался. Этот секрет фирмы кроме хозяина знал только родной брат матери Льва Разгона Михаил. Он на фабрике работал управляющим. Ему старик Паздзерский доверял и ведение всех дел фирмы.
На сегодняшний день строители и музейные работники уже не ждут находок из старой аптеки. Ремонт на той стадии, когда вскрыты все «секреты» старинной постройки. Но у хранителей исторических ценностей есть надежда, что у кого-то из жителей сохранилась аптекарская утварь тех времён. Специализированные предметы нужны для уголка аптекарского дела. Его в музее планируется открыть с переездом в новое здание. Также сюрпризом станет мини-экспозиция, посвящённая фотоделу. Музейные работники будут благодарны всем, кто передаст на хранение фонду фотоаппарат конца19-начала 20 веков. Отзовитесь, ведь это наша история, и кому, если не нам собирать её по крупицам.

 

Ольга КИММЕЛЬ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.