Вы здесь

Горецкое райпо не отказывается от обслуживания сельских жителей

Горецкое райпо не отказывается от обслуживания сельских жителей

В прошлую субботу работники потребкооперации отметили свой профессиональный праздник. Накануне наш корреспондент поинтересовался у руководства райпо, с чем они встретили его.
Корр. В последнее время частная торговля всё больше отвоёвывает жизненное пространство. Не случится ли так, что рынок полностью поглотит госсектор, и торговля перейдёт в частные руки?
Андрей ГОНЧАРОВ, председатель райпо:
— Думаю, если на 103 году существования системы потребкооперации этого не произошло (а создана она была в 1908 году), то в ближайшее десятилетие её существованию ничто не угрожает. А дальше — поживём увидим.
Корр. А «Евроопт» разве не серьёзный конкурент госторговле по продовольственной группе товаров?
— «Евроопт» предлагает себя как благо для народа за счёт более интересных цен. На чём и стоит. Но в результате развития оптовой торговли косвенно ухудшается обслуживание жителей сельской местности. Почему?

Потребкооперация старалась заработанные деньги распределять равномерно на развитие торговой сети как в городе, так и на селе. Она масштабна и широко востребована. Без неё людям не обойтись. Мы не против здоровой конкуренции в торговле. Но нельзя сегодня не считаться и с тем, что конкурирующая среда само собой уменьшает доходную часть райпо и лишает его возможности вкладывать необходимые средства на закупку оборудования, ремонты, уж не говоря о строительстве новых торговых объектов. На что попросту средств не остаётся. Потому что они, в конечном итоге, оседают в карманах «китов» оптовой торговли, таких как «Евороопт», «Белмаркет» и т. п.

Корр. И что вы предлагаете?
— Думаю, одним из рычагов улучшения обслуживания сельских жителей могло бы стать решение властей о наделении крупных игроков бизнеса таким правом, закрепив за ними ряд отдалённых деревень.

Горецкое райпо не отказывается от обслуживания сельских жителей

Кстати, жителей которых испокон веков обслуживает наша система. Да, там нет торговых точек, туда регулярно курсируют так называемые автолавки (сельмаги на колёсах) райпо, обеспечивая сельчан товарами первой необходимости. Было бы неплохо передать оптовикам такие деревни, а в районе их немало, и в выигрыше были бы все: и жители города, и села. И с нас сняли бы часть нагрузки за отдалённые сёла, которые по-прежнему остаются исключительно нашей вотчиной. Привилегиями же пользуются оптовики, владельцы супермаркетов.

Кроме того, у нас довольно развитая сеть фирменных торговых точек. Кроме «Белмаркета» и «Евроопта», это магазины Могилёвского мясокомбината, кондитерской фабрики «Коммунарка», «Пинскдрев» и ряд подобных.

Корр. Но потребкооперация по-прежнему на плаву: не только успешно конкурирует с оптовиками и частниками, но и развивается, вкладывает средства в подготовку города к «Дожинкам».

— Да, на месте бывшего магазина «Стройматериалы» рядом с автовокзалом возводится новый торговый центр. Под одной крышей разместятся магазин стройматериалов и продовольственной группы товаров. Это будет очень удобный магазин для приезжих в наш город гостей и жителей села. Тут будет представлен самый разнообразный и широкий ассортимент товаров. Замечу, что торговый центр возводится за инвестиции Белкоопсоюза и облпотребсоюза.

А мы за свои средства производим ремонт фасадов зданий ряда торговых точек как в городе, так и на селе. Это магазины №№ 32, 18, «Берёзка», 35, 25, № 3 в районе ж/д вокзала, мебельный павильон. На селе — это магазины в деревнях Горы, Сава, Маслаки, Ректа-2 и другие. Примечательно и то, что мы в этом процессе обновления решили сменить свой бренд, и отныне все крупные торговые точки системы райпо в городе будут называться «Родны кут».

Корр. А как с торговой выручкой?

— Сравнительно неплохо. За прошлый 2011 год товарооборот по сети составил 117 миллиардов 109,5 млн. рублей, за нынешнее полугодие — 92 миллиарда 27,2 млн. рублей или 103,1% к уровню прошлого года в сопоставимых ценах. Подчеркну, это с учётом открытия такого серьезного конкурента как «Евроопт» и развитой сети коммерческой торговли.

Корр. Чем вы пытаетесь привлечь покупателя?

— Той же немудрёной монетой, что и частник: снижением торговых надбавок, проводимыми акциями на товары, расширением их ассортимента, качественным обслуживанием покупателя.

Корр. Работники торговли — создатели доброго настроения. Кто сегодня украшает ваш коллектив?

— У нас сложился замечательный коллектив тружеников, преимущественно из прекрасной женской половины. Но об этом лучше расскажет мой заместитель по кадрам Зинаида Новикевич.
Зинаида Николаевна:

— В канун нашего профессионального праздника многие труженики удостоены наград и званий. Наталья Михайловна Юрченко, главный экономист, отработала в системе кооперации более 33 лет и удостоена знака отличника потребкооперации. Продавец 6-го разряда сельмага Маслаки Зоя Анатольевна Лепская за безупречную работу поощрена денежной премией областного Совета депутатов. Почётной грамотой облпотребсоюза награждена начальник контрольно-ревизионного отдела, она же и неосвобождённый председатель профкома, Елена Егоровна Плешкова. Благодарность облпотребсоюза объявлена буфетчице 4-го разряда кафетерия п. Ленино Татьяне Алексеевне Семёнкиной.

Почётными грамотами Горецкого райисполкома награждены продавец магазина д. Горы Галина Михайловна Горохова и водитель райпо по доставке товаров Сергей Михайлович Стуканов. Благодарность райисполкома объявлена коллективу магазина н. п. Красулино (руководитель Инна Николаевна Авраменко).

Благодарности райпо объявлены коллективу мебельного цеха (руководитель Сергей Иванович Новикевич) и продавцу магазина д. Полёнка Виктории Владимировне Харитоновой. Звания заслуженного ветерана труда удостоены инспектор торговый 1-й категории Оксана Васильевна Крюкова и кладовщица райпо Елена Константиновна Шипина. Приветственные адреса в связи с 30-летним трудовым стажем вручены ведущему экономисту Надежде Васильевне Путниковой и трактористу Казимиру Ивановичу Кель.

Ценными подарками поощрены руководитель магазина д. Сава Мария Михайловна Третьякова, многие другие работники райпо.
И наши им поздравления.

Записал интервью
Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.