Вы здесь

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович оценил подготовку Горок к «Дожинкам-2012″

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович оценил подготовку Горок к «Дожинкам-2012″

В минувшую пятницу премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович совершил рабочую поездку в Могилёвскую область. В рамках визита он изучил ход реконструкции автомобильной дороги М-4 Минск-Могилёв, развитие придорожного сервиса на автодорогах М-4, Р-70, Р-15. Также премьер-министр посетил строящиеся предприятия по производству мебели в СЭЗ «Могилёв», ИЧПУП «БелЭмса», на котором обсуждались планы по производству средств личной гигиены.
Отдельным пунктом в программе поездки стояли Горки. Как известно, председатель Совета Министров возглавляет штаб по подготовке нашего города и района к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки-2012», поэтому лично контролирует ход работ на объектах.
В Горках руководитель правительства сначала посетил строящийся рыбоводный индустриальный комплекс по интенсивному выращиванию молоди лососевых видов рыб. Как сообщил заместитель председателя облисполкома Анатолий Исаченко, строительство этого объекта идёт по графику. К вводу он будет готов 1 августа. Две недели займут пуско-наладочные работы, после чего можно будет завозить икру. Планируется, что комплекс будет давать 3 миллиона штук молоди форели, которая в дальнейшем будет отправляться на выращивание и производство товарной рыбы в рыбные хозяйства Беларуси.

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович оценил подготовку Горок к «Дожинкам-2012″

Следующими в числе посещаемых объектов были общежитие БГСХА на 860 мест, культурно-развлекательный центр с амфитеатром, средняя школа № 2. Также премьер-министр лично оценил готовность к открытию автовокзала, гостиницы «Проня». Городской стадион и Ледовая арена были последними из объектов напряжённого визита.
Перед итоговым совещанием в узком кругу Михаил Мясникович пообщался с журналистами. Премьер-министр отметил, что нынешняя подготовка к «Дожинкам» очень масштабная и охватывает около 250 объектов. Есть договорённость, что руководство области и района будет уделять внимание поэтапной сдаче их в эксплуатацию. «Думаю, что сил достаточно, сейчас надо мобилизовать их, чтобы вовремя завершить все запланированные работы. На сегодняшний день лучшее впечатление производят спортивные объекты. Есть отставание с вопросами благоустройства и строительства амфитеатра, — дал свою оценку председатель Совета Министров. — Во время следующего штаба, который мы будем проводить 27 июля, планируем принять в эксплуатацию гостиницу после реконструкции и автовокзал. Думаю, что будем также готовы принять школу и рыбохозяйственный комплекс».
Спортивные объекты также будут вводиться поэтапно. К 10-15 августа планируется сдать новое общежитие БГСХА. Все эти объекты — большой подарок городу. Они будут служить людям многие десятилетия.
Высокую оценку премьер-министр дал работе по привлечению трудовых сил.
— Сегодня здесь трудятся 6,5 тысяч человек. Это высокая концентрация трудовых ресурсов, конечно, не везде люди хорошо организованы, могла бы быть более высокая производительность, но это не системные издержки, которые могут быть устранены, — подчеркнул Михаил Мясникович.
Отдельной строкой премьер-министр отметил, что в строительстве и реконструкции задействовано около 1 тыс. 400 человек, работающих в студенческих отрядах и около 500 школьников, которые занимаются благоустройством и выполняют работу, не связанную с тяжёлым физическим трудом. Это освобождает строителей от подсобных работ и в то же время приобщает к созданию объектов молодое поколение. В этом заключается и воспитательная функция.

— В Горецком районе многое делается для развития сельского хозяйства, —сказал Михаил Мясникович. — Модернизируются и строятся новые молочно-товарные фермы, организованы работы по мелиорации и т. д. Достигнута договорённость о создании в городе современных научно-образовательных комплексов.
В качестве примера Михаил Владимирович назвал создание на базе реконструируемого учебного корпуса СШ № 2 современного лицея с сельскохозяйственным профилем. Наряду со старейшим аграрным вузом страны он поможет внедрять новые подходы подготовки кадров. Ведь с учётом строящихся учебной молочно-товарной фермы и рыбокомплекса будущие специалисты смогут на практике осваивать новейшие направления развития сельского хозяйства. Планируется, что в лицейских классах смогут учиться не только школьники Горецкого района и Горок, но и других районов Могилёвщины.

Руководитель правительства также отметил, что в регионе на достойном уровне организованы реконструкция и строительство новых дорог. Эти проекты выполняются при щадящем уровне финансирования. Особое внимание дорожники вместе с местными властями и Минлесхозом уделяют вопросам развития придорожного сервиса.

Между тем требование обеспечить своевременное выполнение работ в рамках всех проектов «Дожинок» остаётся под личным контролем главы правительства. Потому уже через две недели ожидается новый визит. В его программе и будут перерезаны первые «красные ленточки» «дожиночных» объектов.

Ольга КИММЕЛЬ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.