Вы здесь

Работа в Горках кипит.

Работа в Горках кипит.

Работа в Горках кипит. Райцентр готовится принять республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2012». Однако в постоянном движении находятся не только сами Горки. Работа ведется и на полях – в разгаре уборочная кампания. Возводятся новые молочнотоварные фермы. Словом, работы хватает. И студентам в том числе.

За истекшие три месяца (май – июль) в работу включились и, к слову, успешно с ней справились строительные отряды общей численностью 1550 человек – студенты БГСХА, учащиеся Горецкого педагогического колледжа, школьники… На сегодняшний день еще 730 человек трудятся в строительных, сервисных, экологических, сельскохозяйственных, волонтерских отрядах. Впрочем, лучше о своей работе расскажут сами ребята.

Игорь Катковский, уроженец Витебской области, окончил в свое время Городокский профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства. Получив аттестат зрелости и профессию механика, сегодня он – студент 3 курса факультета механизации БГСХА. Молодой человек признается: «Сам я к работе привычный, родился в деревне, а там, как известно, хозяйство, техника, постоянный труд. Поэтому и нынешним летом решил заняться делом, устроился помощником комбайнера в учхоз БГСХА».

Юноша горд тем, что буквально на днях на зерноуборочном комбайне «Палессе GS812» они с напарником собрали первую тысячу тонн зерна! Такому результату, конечно, во многом способствует и погода. И, безусловно, техника, претензий к которой у тружеников нет. Кстати, сам Игорь убежден: для того чтобы собрать хороший урожай, нельзя терять ни минуты. А потому техника всегда должна быть в строю. Здесь молодому человеку и пригождаются имеющиеся навыки механика. А если что не получается, всегда есть более опытные работники, которые помогут и подскажут, что делать, уверен Игорь. И справедливости ради стоит отметить, что эта уверенность юношу еще ни разу не подвела. Строительный отряд им. Ю.А.Вейса, руководил которым до недавнего времени четверокурсник мелиоративно-строительного факультета БГСХА Евгений Шардыко, уже успешно справился с поставленной задачей. Отряд строил новую молочнотоварную ферму на базе КСУП «Племзавод «Ленино».

«Мы занимались бетонными работами, а также возводили деревянные конструкции, т.е. создавали каркас будущего комплекса, – говорит Евгений. – Итогом стало то, что залили практически все полы, поставили 18 из 23 требуемых осей. Работа была для нас интересная. И я особенно рад, что освоил сборку деревянных конструкций. Возможно, этот навык мне в дальнейшем пригодится. Да и в целом, думаю, работа не только в строительных, но и в других студенческих отрядах, умения, приобретаемые в них, еще никому не помешали в жизни, а наоборот, только пригодились и помогли».

Продолжает работу, начатую строительным отрядом им. Ю.А.Вейса, уже новый. Возглавила его девушка (!) – студентка 4 курса мелиоративно-строительного факультета БГСХА Екатерина Козловская. Правда, сначала отряд выполнял работы по обустройству нового общежития академии, теперь род занятий в корне изменился. Но ребят это не пугает. Работы у них много – забетонировать оставшуюся площадь новой МТФ, возвести недостающие деревянные оси. Девушки же отправились в д.Городище, что в 30 км от Горок. Здесь уже практически готов к сдаче новый молочнотоварный комплекс, осталось лишь его покрасить.

Ну а что в самих Горках? Ледовая арена, городской стадион, школа №2, благоустройство улиц райцентра… Много сил и энергии отдали данным объектам студенческие отряды. Сегодня один из них под командованием второкурсника землеустроительного факультета БГСХА Владимира Чувахова ведет интенсивную работу на строительстве амфитеатра. В частности, по словам Владимира, занимается укладкой плитки на смотровой площадке. До сего момента в объем работ также входило бетонирование полов, возведение стен.

«Ответственность на нас огромная, – признается командир. – Мы работаем на важном объекте. И должны приложить все усилия для того, чтобы потом не краснеть за свою работу перед всей республикой на «Дажынках». Никаких поблажек к нам, как к студентам, здесь нет. Все работают в полную силу, понимают всю важность и необходимость этого труда». Но и о технике безопасности ребята не забывают ни на миг, помня, что береженого, как известно, Бог бережет…

”Могилевские ведомости”