Вы здесь

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

«Дожинки-2012». День первый

Отзвенел на горецких улицах праздник, которого мы так долго ждали. Запомнился впечатляющим шествием трудовой элиты страны по центральным улицам, чествованием её на главной сцене столицы «Дожинок», многочисленными концертами, богатыми торговыми рядами… Да мало ли чем ещё! Первый день фестиваля – и беспрерывным моросящим дождём, осенней прохладой. Погодные неудобства, впрочем, не стали препятствием празднику. Он состоялся по полной программе.

 

 

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По доброй традиции чествование лучших тружеников белорусских полей состоялось с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Но перед церемонией награждения Глава государства посетил два новых объекта старейшего аграрного вуза, его главный корпус, ответил на вопросы журналистов.

И учебно-научно-производственная молочнотоварная ферма, и рыбоводный индустриальный комплекс, которые введены в строй в академии накануне «Дожинок», не имеют аналогов на постсоветском пространстве.

По сути, их строительство стало реализацией мероприятий по выполнению поручений Главы государства: образовательный процесс должен идти «вровень с производством», а ещё лучше – «забегать вперёд». То есть, производство должно получать специалиста, практически подкованного настолько, чтобы он мог без всяких проблем эффективно применить и знания, и навыки работы на современном оборудовании с использованием новейших технологий.

На новой ферме Президент ознакомился с организацией учебного процесса, осмотрел учебные доильные залы, оснащённые современным оборудованием. Здесь четыре типа автоматических доильных установок, в том числе робот. Для получения электроэнергии установлен ветрогенератор и комплект солнечных батарей. Во всех производственных помещениях установлена система видеонаблюдения. Она позволяет круглосуточно наблюдать технологию производства молока, как в режиме реального времени, так и в записи. Для обучения студентов есть пять учебно-научных лабораторий, оснащённых по последнему слову техники.

 

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
У фермы немало других предназначений. Она будет использоваться для профориентационной работы со школьниками. А ещё здесь будут апробировать и адаптировать к условиям нашей республики зарубежные технологии.
При посещении рыбопитомника речь шла о выполнении ранее данных Президентом поручений по созданию отечественного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососёвых видов рыб, а также о состоянии и перспективах развития рыбоводства в стране.

В 2015 году планируется выращивать около 4 тысяч тонн такой рыбы, сейчас её получаем только 150 тонн. Такому рывку в производстве ценной продукции должен способствовать и горецкий питомник, рассчитанный на производство 3 миллионов штук молоди радужной форели в год.
Естественно, это и база для подготовки специалистов по нескольким специальностям, а также научных кадров высшей квалификации. Здесь будут проводиться фундаментальные и прикладные научные исследования, работать курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов рыбохозяйственной отрасли.
В следующем году планируется создать в стране ещё три подобных горецкому рыбоводных комплекса. Посадочный материал будет поставляться для дальнейшего выращивания в товарные рыбхозы и специализированные маточные хозяйства республики, а также пойдёт на экспорт в страны ближнего зарубежья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индустриальный комплекс позволит осуществлять выращивание молоди редких и исчезающих видов рыб для дальнейшего выпуска в естественные водоёмы с целью восстановления природной популяции.
После посещения новых объектов академии Президент общался с группой журналистов республиканских и региональных СМИ. Отвечая на вопрос корреспондента нашей газеты о впечатлениях от обновлённых Горок, Глава государства отметил, что всё здесь новое. «Главное – люди новые. Я встречался с молодыми преподавателями на рыбокомплексе. У людей горят глаза. Это самое главное».
Президент отметил улучшенные дороги на Оршу и Могилёв, прекрасно обработанные поля.
— Для меня Горецкий район не только важен воспоминаниями. Важен как базовый район. То, что мы сделали из Горецкого, мы должны сделать в каждом районе. Это образец развития районов нашей Беларуси. 150 регионов в стране должны быть такими, как Горки. Хотя здесь есть ещё над чем работать.

 

 

 

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Допустим, мы стремимся к тому, чтобы на 100 гектаров было 30 коров, у вас сейчас пока 15. Это 3-4, максимум пятилетка – вы выйдете на такой уровень, потому что база создана прекрасная.
Президент обратился и ко всем жителям района:
— Берегите то, что сделали. Здесь вложены огромные средства, триллион рублей. Поэтому будем ждать отдачи.
Глава государства ответил также на вопросы о модернизации предприятий, об оплате услуг ЖКХ, о встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В частности, о льготном строительстве жилья Президент сказал следующее:
— Есть категории, которые государство обязано или льготировать, или даже обеспечить жильём. Многодетных, например. Страшная проблема: мы убываем по населению. Нам нужны свои люди, незаезжие. Приезжают — хорошо. Но и белорусы должны рождаться. И если мы хотим эту проблему решить — надо людям помогать с жильём. Вплоть до бесплатного или с большой отсрочкой по льготным кредитам. Военным надо помогать, если хотим, чтобы они нас защищали. Для этого и формируется очередь. Но что получается? Каждый год количество людей в ней увеличивается.
Почему? Начинают, например, разводиться и становятся на очередь. Хотя и живут, слава богу, вместе. Но государство им уже один раз оказало услугу. В том числе и по льготам. Вот таких людей надо отсеивать. Государство — это не собес, чтобы каждый год давать квартиру всем, кто пришёл. Даже в собесе такого не делают. Вот об этом речь и идёт: получил один раз помощь — всё… Поэтому я и поручил эту очередь проверить, утрясти её окончательно и посмотреть, кому надо помочь. Здесь надо навести окончательный порядок.
* * *
В амфитеатре молодёжного культурно-развлекательного центра Президент обратился со словами благодарности за труд ко всем белорусским крестьянам.
-— С усердием и трудолюбием из года в год вы продолжаете ковать щит продовольственной безопасности своего Отечества. И результат нынешней уборочной кампании говорит о том, что с этой задачей мы справляемся.
Каравай нынешнего года получился богатым. Объём производства зерна (без кукурузы) в хозяйствах всех категорий составил 9,4 миллиона тонн. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых достигла по республике 37,7 центнера с гектара. А самую высокую получили аграрии Гродненской области — 47,7 центнера.
— Аграрная отрасль может и должна показывать не только растущие объёмы производства, но и хорошую прибыль, отметил Президент. — Механизм рентабельности давно известен: снижение затрат, разумная экономия, хозяйский подход к делу. Мы должны раз и навсегда осознать, что это основа конкурентоспособности аграрной продукции и главное условие повышения благосостояния наших сельчан.
Глава государства отметил заслуги каждой области, назвал наиболее успешные районы и, конечно же, фамилии тружеников белорусской нивы, которые добились высоких результатов.
— Что тут скажешь? Молодцы!
Президент вручил награды победителям республиканского соревнования. Среди областей — это Брестская, среди районов — Барановичский, Верхнедвинский, Гомельский, Мостовский, Столбцовский, в нашей области — Могилёвский. Решением коллегии Минсельхозпрода за достижение наивысшей в республике урожайности зерновых и зернобобовых культур дополнительно победителем определён Несвижский район.
Победители республиканского соревнования среди старших комбайнёров и молодёжных экипажей награждены Почётными дипломами и ценными подарками — легковыми автомобилями.
Среди тех, кто получил награды в первый день из рук Президента, был директор ОАО «Горецкая райагропромтехника» Михаил Гулый. Общество вышло победителем среди сельскохозяйственных и иных организаций по поставкам в счёт республиканских государственных нужд пивоваренного ячменя. К Почётному диплому приятным дополнением стала премия в 50 миллионов рублей.
Прекрасную праздничную атмосферу в «зале» амфитеатра создавали творческие коллективы Могилёвщины и Беларуси. Музыкальные подарки лучшим труженикам страны вручили также Ренат Ибрагимов, Вера Брежнева, Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, многие другие исполнители. Олег Газманов в этот вечер выступил на сцене амфитеатра с большой концертной программой.
Около 23 часов Горки салютовали трудовой элите страны. Небо над городом осветил праздничный фейерверк.
* * *
К наиболее значимым событиям первого дня можно отнести открытие памятного знака на площади Центральной «Символ благосостояния земли Горецкой» и закладку аллеи заслуженных тружеников сельского хозяйства, которая стала продолжением Аллеи Героев Социалистического Труда, выпускников академии. 20 красавцев дубов на набережной Нижнего озера посадили люди, внёсшие значительный вклад в развитие аграрной отрасли. Они были включены в состав делегаций, прибывших на «Дожинки».
Среди тех, кто посадил в Горках своё деревце, — Герои Социалистического Труда, бывший механизатор совхоза «Дрибинский» Александр Байков, заместитель директора Пинского филиала БГСХА Василий Горошко, бывшая телятница совхоза «Судково» Хойникского района Елена Вергейчик и другие.
Праздник властвовал на горецких улицах до поздней ночи. А в субботу погода сжалилась и подарила столице «Дожинок» прекрасный день для официальных мероприятий и народных гуляний. Главная улица города — Якубовского — напоминала движением участников бурную реку. А в первый день город посетило около 30 тысяч гостей.

 

 

 

 

 

 

 

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

Звёздный час хлебороба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

На снимках: «Дожинки-2012» в Горках. 21 сентября 2012 года.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.