Вы здесь

Медаль райвоенкому

Медаль райвоенкому

В начале сентября Горецкий районный военный комиссар подполковник ВС РБ Александр Шкиндеров в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 июня 2012 года награжден медалью  «За безупречную службу III степени».  

Несмотря на молодость и армейскую выправку за спиной Александра Владимировича солидный багаж военной службы. Как сам признаётся, участник двух кавказских войн. И это, заметьте, в нынешнее мирное время, которое еще в 1945 году завоевали наши отцы и деды, повергнув в жестокой борьбе гитлеровский фашизм.

 

Вот и он, Александр Шкиндеров, с честью и достоинством выполняет свой служебный долг.

 

О себе, как связал судьбу с военными погонами, по-армейски лаконичен и краток. В 1995 году по окончании Калининградского высшего военного инженерного училища был направлен на службу в Кавказский особый пограничный округ, и в частности, Нагряновский погранотряд. С 1998 по 2000 годы нёс службу по охране границы во Владикавказском пограничном отряде. Вот там и пережил эти самые две чеченские войны с боевиками. Выполнял возложенные на него обязанности безупречно, за что и был награждён медалью «За отличие в охране государственной границы».

 

Затем вернулся в родную Беларусь. С 2001 по 2007 годы служил в Горецком военном комиссариате в должности начальника отделения призыва. С 2007 по июнь 2010 года  он заместитель Дрибинского  райвоенкома, с июля 2010-го  Горецкий райвоенком.

 

Вот и всё, что поведал о себе. К сказанному остаётся лишь добавить, что райвоенком  человек семейный, вместе с супругой, кстати, также военнослужащей 2-го отдельного стрелкового батальона, известного в миру как ЛТП-2,  воспитывают троих детей двух сыновей и дочь. Все уже школьники, а старший восьмиклассник, похоже, пойдёт по стопам родителей: примеряет отцовскую фуражку.

 

По выходным военком не прочь посидеть с удочкой на озере или отвести душу наедине с природой: «тихая охота» за грибами порой заменяет ему некогда привычный «маршбросок».

 

А вечерами берёт в руки очередной томик военных  мемуаров именитых полководцев, и как бы переживает с ними «бои давно минувших дней».

 




Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.

 

На снимке: горецкий райвоенком, подполковник Александр Шкиндеров

 

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.