Вы здесь

В Горках новый храм в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» освятил епископ

В Горках новый храм в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» освятил епископ

28 октября православный мир знает как день празднества Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Она помогает людям не только в снискании душевного спасения, но и в их земных трудах. В нашем городе на территории академии возведён храм, названый в честь этой иконы. Для прихожан новое здание церкви открыто уже почти год. Но чин освящения храма состоялся в престольный праздник. В этот день Горки встречали
Пресвятейшего епископа Могилёвского и Мстиславского Софрония.
Как и Иисусу Христу при входе в Иерусалим, дорога в церковь услана цветами. Староста прихода Спасо-Вознесенского храма Ирина Барулина преподносит владыке каравай. Молитвенный зал церкви не вмещает всех, кто хочет поучаствовать в таинстве.
Чтобы прихожане Спасо-Вознесенского храма смогли побывать на литургии, которую проводил архиерейский чин, служба там прошла раньше. В новом храме накануне освящения был совершено всенощное бдение.
За таинством освящения прихожане следили с придыханием — многие впервые участвовали в таком событии. Известно, что его может проводить только епископ. Освящение храма носит название «обновления» — через этот таинство он из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным.

В Горках новый храм в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» освятил епископ

Здесь же состоялось рукоположение иеродьякона Терентия (Лопатина) в иеромонахи. Он служит при Спасо-Вознесенском храме. До этого пять лет жил в Пустынском монастыре, где и рукополагался в иеродьяконы.
Хоть в праздничном богослужении не бывает заупокойных молитв, но в этот день в память о бывшем настоятеле храма в честь Иконы Божией Матери «Спорительницы хлебов» отца Владимира было сделано исключение.
Не так давно настоятелем храма назначен иерей Андрей. Он прибыл в Горки из Свято-Никольского монастыря города Могилёва. Одним из его начинаний станет строительство воскресной детской школы. Помещение, с одобрения владыки, планируется возвести на территории храма. Так для занятий ребят, которые в день таинства представляли детский хор, рядом с церковью появятся новые стены.

Ольга КИММЕЛЬ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.