Вы здесь

Отдел статистики Горецкого района принял группу международных экспертов

 Отдел статистики Горецкого района принял группу международных экспертов

На прошлой неделе коллектив отдела статистики Горецкого района, которым руководит Ирина Куприянова, принимал группу международных экспертов, представителей США, Германии, Швеции, Норвегии, Литвы. Группа организована Статистической службой Европейского союза совместно с Европейской комиссией Организации Объединённых Наций и Европейской ассоциацией свободной торговли. В Горки эксперты прибыли во главе с первым заместителем председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Ириной Костевич.
Цель этой группы – проведение Адаптивной глобальной оценки статистической системы нашей страны. В Могилёвской области эксперты посетили только один районный – Горецкий. Коллектив подготовил к приезду гостей презентацию, которую провела начальник отдела Ирина Куприянова.
Почему международных экспертов заинтересовала работа именно нашего отдела? – поинтересовались мы у Ирины Николаевны. И заодно попросили рассказать о том, чем занимаются её коллеги. Тем более что о работе специалистов статистики мы знаем не так уж много. А вот им, согласно известной истине, известно всё.
– Наш отдел – единственный из районных в области, где проводятся все статистические обследования. Думаю, именно потому международные эксперты и заинтересовались таким опытом. На встрече в Горках присутствовали коллеги из соседних районов – Шкловского, Мстиславского, Кричевского, Круглянского. Они тоже делились опытом.
Сбор и обработка первичных статистических данных в отделе осуществляется по 84 формам государственной статистической отчётности, из них годовой периодичности – 39 форм, квартальной – 16, месячной – 23, иной – 6 форм.
Мы занимаемся ежемесячной регистрацией цен и тарифов на 1229 видов потребительских товаров и 272 вида платных услуг населению в 168 базовых организациях. Наши специалисты проводят ежеквартальное выборочное наблюдение за объёмами продаж товаров на 100 торговых местах в торговом центре и на рынке г. Горки.

 Отдел статистики Горецкого района принял группу международных экспертов

Кроме того, наш отдел занимается обследованием домашних хозяйств. Оно проводится путём непосредственного опроса членов отобранных хозяйств на принципах добровольного участия. Наши специалисты обладают качествами, которые позволяют наладить контакт и доверительные отношения с населением, что обеспечивает откровенность респондентов и получение полной и качественной информации.
Ежемесячно осуществляем выборочное обследование уровня жизни 38 домашних хозяйств. Уделяем внимание и сельчанам. Так, выборочное обследование личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности, проводится ежемесячно в 45 домашних хозяйствах.

Не менее значимым направлением в деятельности отдела является контроль субъектов хозяйствования по обеспечению достоверности представляемых ими статистических данных. Приоритетной её составляющей является постоянная работа с респондентами по изучению нормативной базы в области государственной статистики, действующей в Республике Беларусь. С этой целью в 2012 году провели шесть семинаров для специалистов организаций. Особое внимание – новичкам, если у них возникают трудности в заполнении отчётов. В таких случаях работаем со специалистами индивидуально.
Начиная с этого года, внедрили в практику благодарственные письма в адрес субъектов хозяйствования, которые в течение продолжительного периода представляли в установленные сроки государственную статистическую отчётность надлежащего качества.
Ещё один вопрос Ирине Николаевне: делились ли международные эксперты впечатлениями?

– Понятно, чтобы сделать какие-то выводы, дать оценку, им надо «переварить» полученную информацию. А поразил их, к примеру, тот факт, что все специалисты нашего отдела имеют высшее образование. По некоторым высказываниям было понятно, что в статистике, чтобы проводить обследования, это не обязательно. Специалисту надо быть коммуникабельным, иметь дар доверительного общения с людьми. Эти качества, конечно, необходимы и нашим кадрам. Но и знания никогда лишними не бывают.
Подготовила

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.